Россия и США проведут совместные военные учения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия и США проведут совместные военные учения

Москва, 7 декабря. В следующем году Россия и США проведут совместные военные учения. Об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он не стал уточнять, где конкретно пройдут учения, но не исключил, что это будет Бельгия.

Ранее стало известно, что Североатлантический альянс и Россия возобновляют военное сотрудничество, приостановленное после прошлогодних событий на Кавказе.

На первом  после российско-грузинского конфликта состоявшемся заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел были подписаны три документа - рабочий план сотрудничества на 2010 год, поручение послам стран-членов Совета провести первый в истории совместный анализ угроз безопасности в XXI веке и соглашение о реформировании механизмов Совета Россия-НАТО для повышения его эффективности.

Основными направлениями совместной работы станут противоракетная оборона, Афганистан, борьба с пиратством и терроризмом.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия продолжит железнодорожный и воздушный транзит грузов для натовской группировки в Афганистане, но «не считает необходимым внедряться в военное планирование операции в Афганистане, это дело международного контингента».

Как сообщил Рогозин, Москва готова направить корабли и самолеты для борьбы с сомалийскими пиратами, но по соображениям экономии не станет участвовать в морской антитеррористической операции «Активные усилия» в средиземноморском бассейне.

Страны альянса подтвердили готовность обсуждать инициативу Дмитрия Медведева по заключению нового договора о европейской безопасности, однако генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на итоговой пресс-конференции воздержался от оценок и комментариев на эту тему, сказав, что российские предложения требуют внимательного изучения.

Предыдущие новости: В Швейцарии проходит конференция о запрещении биологического и токсинного оружия
В 2009 году военные получили более 25 тысяч квартир
Санкцию на использование армии за рубежом должен давать президент, считает Медведев
Российской армии нужны танки нового поколения - Путин
Эффективная армия появится в Афганистане через 15-20 лет - президент Карзай
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения»
Бундесвер еще на год продлил участие в антипиратской миссии
Эстонские солдаты в 2010 году останутся в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии
В Белоруссии у военнообязанных снимут отпечатки пальцев
На Украине проверят финансовое положение членов семей госслужащих

Hosted by uCoz