В Швейцарии проходит конференция о запрещении биологического и токсинного оружия

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Швейцарии проходит конференция о запрещении биологического и токсинного оружия

Женева, 7 декабря. С 7 по 11 декабря в Швейцарии проходит Конференция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

В работе Конференции примет участие член российской делегации начальник профильного управления войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ полковник Константин Стяжкин.

В общих прениях участники Конференции обсудят вопросы, связанные с недопущением применения достижений в области биотехнологии в военных и террористических целях.

Одна из основных задач Конференции - создание механизма проверки положения дел по данной проблеме в государствах, подписавших Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении.

Помимо представителей 176 стран, подписавших Конвенцию, в ежегодной обзорной Конференции принимают участие делегации стран неприсоединения под председательством Кубы.

Напомним, что применение некоторыми государствами в первой мировой войне химического и биологического оружия вызвало во всем мире волну протестов. 17 июня 1925 г. в Женеве был подписан Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств.

Напомним, что Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении была принята в 1972 г.

Текст конвенции состоит из 15 статей, является исключительно лаконичным и всеобъемлющим документом.

Первая статья запрещает разработку, производство, накопление и хранение биологического оружия. Вторая статья обязывает страны стран-участниц Конвенции уничтожить запасы биологического оружия. Третья статья обязывает государства не передавать, кому бы то ни было технологии биологического оружия.

Конвенция является бессрочной и результаты ее действия рассматриваются каждые 5 лет на Международных конференциях.

Предыдущие новости: В 2009 году военные получили более 25 тысяч квартир
Санкцию на использование армии за рубежом должен давать президент, считает Медведев
Российской армии нужны танки нового поколения - Путин
Эффективная армия появится в Афганистане через 15-20 лет - президент Карзай
В Москве состоялся премьерный показ фильма «Батюшки особого назначения»
Бундесвер еще на год продлил участие в антипиратской миссии
Эстонские солдаты в 2010 году останутся в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии
В Белоруссии у военнообязанных снимут отпечатки пальцев
На Украине проверят финансовое положение членов семей госслужащих
Литовская оппозиция выступает против продолжения миссии в Афганистане

Hosted by uCoz