США планирует увеличить количество беспилотных самолетов в Афганистане

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США планирует увеличить количество беспилотных самолетов в Афганистане

Кабул, 20 декабря. ВВС США планирует увеличить количество беспилотных самолетов и пилотируемых разведывательных самолетов в Афганистане, чтобы обеспечить картинкой с воздуха свой растущий контингент, сообщает Associated Press.

В связи с увеличением контингента на 30000 человек, ВВС начнет использование усовершенствованных беспилотных самолетов.

На беспилотники MQ-9 Reaper будут установлены новые системы видеонаблюдения Gorgon Stare. Новые системы позволят дрону наблюдать за большей площадью (до 2,5 кв. миль) и посылать на землю до 10 потоков видео. Наземные станции будут способны получать и обрабатывать до 50 потоков видео.

В Афганистан также будет впервые направлен пилотируемый разведывательный самолет MC-12W. Шесть таких самолетов американцы сейчас используют в Ираке. К концу будущего лета в Ираке и Афганистане будет 30 таких самолетов.

Американские военные также получат в свое распоряжение новый беспилотник класса «стэлс». Пок что известно, что этот дрон, окрещенный американскими журналистами Beast of Kandahar (англ. «Кандагарский зверь») будет превосходить нынешние по размеру и смогут посылать до 30 потоков видео. К 2014 году количество возможных потоков видео будет доведено до 65.

Представитель ВВС США также сообщил, что ВВС планирует разработать беспилотный самолет дальнего действия, способный нести боеголовки.

Отметим, что вместе с новыми войсками количество американских военнослужащих в Афганистане достигнет почти 100 000 человек.

Напомним, что войска США и их союзников по НАТО уже третий год действуют в условиях, когда уровень безопасности в Афганистане существенно снижается: в 2009 году количество вспышек насилия возросло на 60 процентов по сравнению прошлым.

Предыдущие новости: Иранские военные покинули Ирак
В осенний призыв число нарушений возросло в три раза
Еще один российский военный сбежал в Грузию
За избиение солдата сержант получил условный срок
Грузия привлечет ООН к делу о бежавшем российском военном
СКП возбудил дело по факту дезертирства мичмана Хрипуна
Израиль: Стране не нужно освобождение Шалита любой ценой
Гособоронзаказ РФ в 2010 году вырастет на 8%
Сегодня в России отмечается День дальней авиации
Посредник в переговорах о выкупе Шалита передал ХАМАСу ответ Израиля

Hosted by uCoz