Израиль: Стране не нужно освобождение Шалита любой ценой

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Израиль: Стране не нужно освобождение Шалита любой ценой

Иерусалим, 22 декабря. Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил сегодня, что освобождение похищенного израильского солдата Гилада Шалита остается приоритетом номер один внешней политики государства, подчеркнув при этом, что стране «не нужно освобождение Шалита любой ценой», пишет Haaretz.

«Правительство Израиля и министерство обороны постоянно работают над правильным решением по Шалиту, нашим приоритетом номер один остается его освобождение, однако мы не намерены добиваться его любой ценой», - заявил Барак после форума семи министров кабинета правительства Израиля, обсуждавшего возможные сценарии сделки с ХАМАС.

Израиль дал ответ ХАМАС через посредничество немецких переговорщиков накануне поздно вечером, сегодня же палестинская сторона подтвердила получения ответа, однако никаких деталей общения участников переговоров не обнародовалось.

Известно, что правительство ХАМАС проведет сегодня заседание и возможный обмен Шалита входит в повестку дня.

Что касается итогов заседания израильского кабинета, премьер-министр Беньямин Нетаньяху опубликовал заявление, в котором говорится лишь, что команда переговорщиков получила инструкции продолжать добиваться освобождения Шалита на выгодных для Иерусалима условиях.

Как сообщил источник, близкий к переговорам, кабинет Нетаньяху склоняется к принятию предложения ХАМАС с уточнением некоторых условий, ключевым из которых является число узников организации, подлежащих освобождению в обмен на Шалита. Израиль также будет настаивать на высылке наиболее опасных из них с Западного берега реки Иордан в Газу или за границу.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что правительство Нетаньяху рассматривает возможность освобождения 980 палестинских заключенных в обмен на капрала Гилада Шалита, удерживаемого уже третий год в плену боевиками ХАМАС.

Предыдущие новости: Гособоронзаказ РФ в 2010 году вырастет на 8%
Сегодня в России отмечается День дальней авиации
Посредник в переговорах о выкупе Шалита передал ХАМАСу ответ Израиля
Министр обороны Сердюков: «Булава» будет запущена несмотря ни на что
«Воевода» долетел до Камчатки и точно поразил свои цели
В российской армии будет не стыдно служить с 2012 года - Медведев
Переоснащение российской армии пройдет за 10 лет - Медведев
Формирование чеченских подразделений в составе ВС РФ может быть оправдано ЂЂЂ эксперт
Чеченцы могут захватить и Тбилиси, и Киев - эксперты
Совфед ратифицировал соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

Hosted by uCoz