Формирование чеченских подразделений в составе ВС РФ может быть оправдано ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Формирование чеченских подразделений в составе ВС РФ может быть оправдано ЂЂЂ эксперт

Санкт-Петербург, 24 декабря. Формирование чеченских подразделений в составе Вооруженных сил РФ может быть вполне оправдано, но только том случае, если такие подразделения будут состоять из контрактников. Так прокомментировал «БалтИнфо» заявление президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова военный эксперт, полковник Алексей Краев.

«Ведь нельзя же государству совершенно официально вооружать формирования, ношение оружия которыми не предусмотрено законодательством. А так – пожалуйста, тем более, что Россия имеет на это полное моральное право – ведь сколько народу мы положили, устанавливая конституционный порядок у них в республике», - сказал эксперт.

Он добавил, что «еще один момент: насколько это будет дисциплинированное подразделение - с точки зрения соблюдения российского и международного законодательства». «Отправляя куда-либо подразделение Вооруженных сил, правительство РФ несет ответственность за их действия. А с точки зрения военной – если вспомнить историю еще со времен Лермонтова, то Россия всегда воевала на Кавказе, больше всего с чеченцами», - объяснил Краев.

Он отметил, что если война у чеченцев - в крови, «то, пожалуйста, пусть воюют, пусть занимаются тем, что умеют делать лучше. Глупо заставлять людей заниматься чем-то другимкласть кирпичи или водить трактор…»

Однако, по мнению одного из офицеров, участника боевых действий, смысла в создании такого «чеченского» подразделения нет.

«Воевать-то они не умеют совершенно. У них же воюют, в основном, наемники – и негры, и украинцы, кого там только нет… Чеченцы, которым лет по 40-50, только командуют. Недавно, побывав там в очередной раз, убедился, что они могут действовать только партизанскими методами, исподтишка, или похищать людей, а потом торговать ими», - отметил он.

Кроме того, по его словам, в таком подразделении были бы большие проблемы с дисциплиной и соблюдением законодательства.

Как сообщалось, президент Чеченской Республики в интервью британскому изданию высказал мнение о том, что война с Грузией 2008 года была спровоцирована США и является частью заговора Запада по отторжению Кавказа от России.

Кроме того, глава Чечни считает, что «российскому правительству нужно работать над наступательной стратегией», поскольку «Грузия, Южная Осетия, Украина бич России». Он считает, что от этой угрозы нужно «избавиться раз и навсегда» и «атаковать», поскольку есть «огромная сила в нашей армии и технологиях».

Предыдущие новости: Чеченцы могут захватить и Тбилиси, и Киев - эксперты
Совфед ратифицировал соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Священный Синод РПЦ благословил первую группу военных священников
ХАМАС ответит на израильское предложение через 2-3 дня
Солдатам США в Ираке больше не грозит трибунал за беременность
Вступил в силу приговор сержанту-контрактнику за избиение рядового
Литовские военные лишатся служебных квартир
Эксперт НАТО: Перелом в Афганистане произойдет в течение года
США потеряли в 2009 году в Афганистане в два раза больше солдат, чем в 2008-м
Чавес призвал вооруженные силы Венесуэлы готовиться к защите родины

Hosted by uCoz