Чеченцы могут захватить и Тбилиси, и Киев - эксперты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Чеченцы могут захватить и Тбилиси, и Киев - эксперты

Рамзан Кадыров призвал «атаковать» Грузию и Украину. Представители этих стран уже выразили свое возмущение и обвинили президента Чечни в стремлении воссоздать СССР. По мнению экспертов, чеченцы под командованием Кадырова вполне могут взять и Тбилиси, и Киев, но для России это будет катастрофа.

Чеченский лидер заявил британской газете Telegraph, что война с Грузией была спровоцирована США и является частью заговора Запада по отторжению Кавказа от России. «Если они смогут контролировать Кавказ, можно сказать, что они получат контроль над всей Россией, потому что Кавказ - это наш хребет», - подчеркнул Кадыров.

По его мнению, стратегия российского правительства должна быть наступательной.

«Грузия, Южная Осетия, Украина – все это будет продолжаться бесконечно. Эти регионы – бич России. Почему мы должны страдать от них, если мы в силах избавиться от этого раз и навсегда? У нас есть огромная сила в нашей армии и технологиях. Нам нужно атаковать», - заявил президент Чечни.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе уже высказала сожаление по поводу данного высказывания Кадырова.

«Это заявление человека и политического лидера, который является сторонником восстановления СССР и готов идти на все, в том числе и открытую агрессию», - считает Каландадзе.

Между тем, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко призвал не преувеличивать значимость высказываний президента Чечни.

«У нас все спокойно, мы правовое европейское государство, нас абсолютно не беспокоят такие заявления», - подчеркнул Наливайченко.

В свою очередь, депутат Верховной Рады Украины Тарас Стецькив (фракция «Народная самооборона») уверен, что высказывания Кадырова не могли появиться без санкции руководства РФ.

«Президент Чечни – марионетка Кремля, которая в любом случае не является руководителем самостоятельного государства и независимым политиком, - считает депутат. - И понятно, что такие заявления со стороны российской марионетки, которая находится под контролем ФСБ, не могут появиться без предварительного согласия высшего кремлевского руководства».

Стецькив считает, что «такие заявления – из разряда того, что Кремлю озвучить очень хочется, но он пока еще не может сделать это напрямую, зато транслирует через людей наподобие Кадырова, Лужкова, Жириновского, Затулина и других».

В то же время депутат отмечает, что «это заявление выходит за пределы того, что ранее позволяли себе неофициальные спикеры Кремля, поскольку прямо призывает к военной агрессии России против Украины, что является беспрецедентным с точки зрения международного права».

«Это лишь подтверждает необходимость для НАТО пересмотреть свою позицию относительно отсрочивания для Украины членства в НАТО. И это подтверждает тот факт, что проблема безопасности Украины – не только украинская проблема... Потому что, наверное, никто не хочет иметь на своих границах российские войска», - сказал депутат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о том, как МИД РФ может прокомментировать слова Кадырова, сказал, что он этого интервью не читал.

«Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Наша внешняя политика должна быть наступательной, какой она и является, инициативной, какой она также является, и в этом будет, наверное, заключаться смысл нашей дальнейшей работы», - сказал Лавров, добавив, что не видит «какой-либо угрозы со стороны Украины».

Между тем, по мнению военного эксперта, полковника Алексея Краева, чеченские подразделения вполне могли бы участвовать в военных действиях за пределами России. Он отметил, что если война у чеченцев - в крови, «то, пожалуйста, пусть воюют, пусть занимаются тем, что умеют делать лучше. Глупо заставлять людей заниматься чем-то другим – класть кирпичи или водить трактор…»

Краев подчеркнул, что Россия имеет полное моральное право использовать чеченские формирования.

«Ведь сколько народу мы положили, устанавливая конституционный порядок у них в республике», - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

В то же время, он не знает, насколько эти подразделения будут дисциплинированны.

«Отправляя куда-либо подразделение Вооруженных сил, правительство РФ несет ответственность за их действия», - пояснил Краев.

В свою очередь, руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что такие подразделения уже есть.

«У Кадырова в подчинении десятки тысяч вооруженных людей, которые подконтрольны только ему», - отметил он.

«Думаю, это высказывание Кадырова не согласовано с Кремлем. Кремль не собирается воевать с Грузией и Украиной. Это показывает, насколько опасен Рамзан Кадыров. Он и сам может затеять войну, если захочет. Но, думаю, пока у него нет такого намерения. Он хотел обратить внимание Кремля на опасность отторжения Северного Кавказа и подчеркнуть, что только он может это предотвратить», - считает Белковский.

По его словам, чеченский лидер давно лелеет мечту объединить под своей властью Чечню, Ингушетию и Дагестан в один регион и претендует на пост вице-премьера по Северному Кавказу.

«У Кадырова нет никаких психологических препятствий, чтобы начать войну. Он – типичный продукт распада империи. На каждого римлянина найдется свой варвар. На Кавказе уважают только силу и презирают слабость. А Кадыров видит, что Кремль стелется под него», - отметил политолог в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

Между тем, как считает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, чеченские войска вполне могут разгромить украинскую армию.

«То, что чеченцы могут запросто взять Киев, не вызывает сомнения. Ни украинские, ни какие-либо другие войска не смогут им противостоять. Они будут гнать их пинками до Галичины», - считает Джемаль.

Однако в этом случае уже не Чечня будет субъектом РФ, а наоборот, уверен он.

«Таким Шелковским или Надтеречным районом на пол Евразии», - подчеркнул председатель Исламского комитета в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

По его словам, у президента Чечни уже есть «подразделение», которое действует за пределами России. «Оно решает вопросы в Эмиратах, Бахрейне, Австрии там убивают врагов Кадырова. Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы», - отметил Джемаль.

Он считает призыв Кадырова атаковать Грузию и Украину провокационным.

«Кадыров стремится повысить свой политический статус и выступать в роли не регионального, а федерального политика, разруливающего внешнеполитические вопросы российского государства», - отметил председатель Исламского комитета.

Напомним, что бойцы чеченских батальонов спецназа ГРУ «Восток» и «Запад» в августе прошлого года принимали участие в боевых действиях в Южной Осетии. По мнению военных экспертов, во многом именно их действия предопределили исход войны.

9 ноября Дмитрий Медведев подписал закон, определяющий порядок оперативного использования вооруженных сил за рубежом. Согласно изменениям, внесенным в закон «Об обороне», теперь ВС могут отражать вооруженное нападение, отражать или предотвращать вооруженное нападение на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

Антон Арсеньев

Предыдущие новости: Совфед ратифицировал соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Священный Синод РПЦ благословил первую группу военных священников
ХАМАС ответит на израильское предложение через 2-3 дня
Солдатам США в Ираке больше не грозит трибунал за беременность
Вступил в силу приговор сержанту-контрактнику за избиение рядового
Литовские военные лишатся служебных квартир
Эксперт НАТО: Перелом в Афганистане произойдет в течение года
США потеряли в 2009 году в Афганистане в два раза больше солдат, чем в 2008-м
Чавес призвал вооруженные силы Венесуэлы готовиться к защите родины
Ратифицировано соглашение с Белоруссией о совместной охране воздушной границы

Hosted by uCoz