Совфед ратифицировал соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Совфед ратифицировал соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии

Москва, 25 декабря. Соглашение между Россией и Белоруссией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО) ратифицировал сегодня Совет Федерации. Соглашение направлено на совместную охрану внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, передает телеканал «Вести».

Документ создает правовые основы сотрудничества двух стран в создании единой региональной ПВО союзного государства как составной части объединенной системы ПВО СНГ. Возглавляет единую региональную систему ПВО командующий, который назначается президентами России и Белоруссии по представлению министров обороны этих стран.

Минобороны двух стран совместно с командующим единой региональной системы осуществляют порядок формирования, планирование и применение войск, а также сил и средств, в мирное время, угрожаемый период, а также организовывают боевое дежурство по ПВО.

Основу единой ПВО союзного государства России и Белоруссии составят органы военного управления, пункты управления, командные пункты, объединения, соединения и воинские части, привлекаемые к решению задач противовоздушной обороны в регионе, согласно перечню, который утверждается министрами обороны России и Белоруссии в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего соглашения.

Предполагается, что в состав единой системы войдут соединения и части двух сторон, находящиеся на территории Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (Белоруссия, Калининградский отдельный район, приграничные области России). Напомним, что договор о создании Союзного государства был подписан президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко 8 декабря 1999 года. 26 января 2000 года договор вступил в силу.

Предыдущие новости: Священный Синод РПЦ благословил первую группу военных священников
ХАМАС ответит на израильское предложение через 2-3 дня
Солдатам США в Ираке больше не грозит трибунал за беременность
Вступил в силу приговор сержанту-контрактнику за избиение рядового
Литовские военные лишатся служебных квартир
Эксперт НАТО: Перелом в Афганистане произойдет в течение года
США потеряли в 2009 году в Афганистане в два раза больше солдат, чем в 2008-м
Чавес призвал вооруженные силы Венесуэлы готовиться к защите родины
Ратифицировано соглашение с Белоруссией о совместной охране воздушной границы
Власти Ирана готовятся к митингу оппозиции, стягивая войска в столицу

Hosted by uCoz