Вступил в силу приговор сержанту-контрактнику за избиение рядового

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Вступил в силу приговор сержанту-контрактнику за избиение рядового

Ростов-на-Дону, 27 декабря. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону оставил в силе приговор Алексею Бакурову, признанному виновным в неуставных отношениях (часть 1 статьи 335 УК РФ). Об этом сообщается в пресс-релизе, предоставленном Чувашской республиканской правозащитной общественной организацией «Щит и Меч».

Как отмечают правозащитники, житель Алатыря Алексей Мальчушкин в марте 2009 года оказался на общевойсковом полигоне «Прудбой», расположенном в Калачёвском районе Волгоградской области. Парня поселили в одной палатке вместе с контрактником, старшим сержантом из другой воинской части Алексеем Бакуровым.

12 марта Мальчушкин в бессознательном состоянии попал в госпиталь, где врачи зафиксировали «закрытую тупую травму груди». Следствием и судом установлено, что рядового ударил кулаком в грудь Алексей Бакуров, причем удар был такой силы, что Мальчушкин начал задыхаться и потерял сознание. Последствием травмы стало заикание, с которым молодому человеку никак не удается справиться.

1 сентября Волгоградский военный гарнизонный суд за неуставные отношения осудил старшего сержанта на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. При этом суд не стал лишать контрактника права занимать воинские должности.

В правозащитной организации «Щит и меч», которая отстаивает права солдата из Чувашии, отмечают, что сейчас он получил право в гражданском порядке требовать компенсации морального вреда с российской казны.

Предыдущие новости: Литовские военные лишатся служебных квартир
Эксперт НАТО: Перелом в Афганистане произойдет в течение года
США потеряли в 2009 году в Афганистане в два раза больше солдат, чем в 2008-м
Чавес призвал вооруженные силы Венесуэлы готовиться к защите родины
Ратифицировано соглашение с Белоруссией о совместной охране воздушной границы
Власти Ирана готовятся к митингу оппозиции, стягивая войска в столицу
Министр обороны поздравил личный состав Вооруженных Сил РФ с Новым годом
Вашингтон готовит военную агрессию против Каракаса - МИД Венесуэлы
Польская миссия в Афганистане будет укрепляться ЂЂЂ польский министр
В декабре 2009 года армия США впервые обошлась без потерь в Ираке

Hosted by uCoz