Ратифицировано соглашение с Белоруссией о совместной охране воздушной границы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Ратифицировано соглашение с Белоруссией о совместной охране воздушной границы

Москва, 29 декабря. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь», сообщили в пресс-службе Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 16 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Законом ратифицируется подписанное 3 февраля этого года соглашение между Россией и Белоруссией.

Соглашением предусматривается создание единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь как составной части объединенной системы противовоздушной обороны государств–участников СНГ, определяются задачи, принципы построения и применения войск и средств, входящих в состав единой региональной системы противовоздушной обороны.

Основными задачами системы противовоздушной обороны являются непрерывное ведение разведки, своевременное вскрытие подготовки и начала воздушного нападения противника; охрана и защита внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве; контроль за соблюдением правил использования воздушного пространства сторон в регионе; принуждение воздушных судов, выполняющих полеты с нарушением установленных правил, к прекращению нарушений или пресечение таких полетов; непосредственное зенитное ракетное прикрытие наиболее важных объектов в регионе.

Управление национальными войсками и средствами, входящими в состав единой региональной системы противовоздушной обороны от каждой из сторон соглашения, в мирное время будет производиться главнокомандующим ВВС РФ и командующим ВВС вооруженных сил Белоруссии. Осуществляться управление будет с командного пункта главнокомандующего ВВС ВС России.

Для управления Единой региональной системой противовоздушной обороны в угрожаемый период в составе региональной группировки войск Российской Федерации и Республики Беларусь будет создаваться объединенное командование.

Соглашение в полной мере отвечает интересам Российской Федерации, его реализация позволит повысить надежность охраны внешних границ Союзного государства в воздушном пространстве, а также определить порядок применения войск и средств противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства и в ходе боевых действий, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Предыдущие новости: Власти Ирана готовятся к митингу оппозиции, стягивая войска в столицу
Министр обороны поздравил личный состав Вооруженных Сил РФ с Новым годом
Вашингтон готовит военную агрессию против Каракаса - МИД Венесуэлы
Польская миссия в Афганистане будет укрепляться ЂЂЂ польский министр
В декабре 2009 года армия США впервые обошлась без потерь в Ираке
Литовские военные могут быть задействованы в операциях НАТО
В Краснодаре курсант летного училища избил другого до смерти из-за ноутбука
Япония надеется на более открытый союз с США
Небо Прибалтики будут охранять четыре французских «Миража»
Турецкие военные самолеты нарушили воздушные границы Греции

Hosted by uCoz