Власти Ирана готовятся к митингу оппозиции, стягивая войска в столицу

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Власти Ирана готовятся к митингу оппозиции, стягивая войска в столицу

Тегеран, 31 декабря. Власти Ирана стягивают в Тегеран войска и бронетехнику. В иранской столице ожидаются беспорядки, передает Reuters.

Сторонники Мира Хосейна Мусави, выступавшего в качестве оппозиционного кандидата на президентских выборах, намерены сегодня провести акцию протеста в Тегеране. Власти страны заранее предупредили, что оппозиционеров ждет суровое наказание.

Иранская оппозиция через Интернет сообщает, что в городе размещены силы безопасности, к которым продвигаются дополнительные «сотни военных и десятки бронеавтомобилей». В то же время Reuters уточняет, что подтверждения этой информации пока получить не удалось.

Напомним, что с начала прошлой недели в Иране происходят столкновения оппозиционеров с силами безопасности. В минувшее воскресенье иранская оппозиция заявила, что в в ходе столкновений демонстрантов с полицией были застрелены восемь человек. Также была подтверждена гибель Саида Али Мусави, племянника лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави.

Полиция Ирана сообщила в среду, что до сих пор под арестом находятся от 300 до 500 участников воскресных беспорядков. В понедельник прошли аресты среди журналистов оппозиционных изданий, а также ряда общественных деятелей. Тогда же была арестована сестра лауреата Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

Министерство иностранных дел РФ выразило обеспокоенность ситуацией в Иране. А верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй поражена степенью жестокости, с которой власти Ирана расправлялись с демонстрантами во время митингов протеста оппозиции.

Предыдущие новости: Министр обороны поздравил личный состав Вооруженных Сил РФ с Новым годом
Вашингтон готовит военную агрессию против Каракаса - МИД Венесуэлы
Польская миссия в Афганистане будет укрепляться ЂЂЂ польский министр
В декабре 2009 года армия США впервые обошлась без потерь в Ираке
Литовские военные могут быть задействованы в операциях НАТО
В Краснодаре курсант летного училища избил другого до смерти из-за ноутбука
Япония надеется на более открытый союз с США
Небо Прибалтики будут охранять четыре французских «Миража»
Турецкие военные самолеты нарушили воздушные границы Греции
Латвия проведет военные учения за четверть миллиона латов

Hosted by uCoz