Литовские военные могут быть задействованы в операциях НАТО

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литовские военные могут быть задействованы в операциях НАТО

Вильнюс, 4 января. Литовские военнослужащие в 2010 году будут задействованы в NATO Response Force (NRF-14, Силы быстрого реагирования НАТО).

В июне 2009 года группа международных экспертов, проинспектировав литовский батальон, признала его готовым для прохождения службы в NATO Response Force.

Для их участия в операциях NRF-14 из бюджета должно быть выделено 93 млн. литов (около 41 млн. долларов). Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3.

Напомним, что в возглавляемом Литвой Балтийском батальоне, который был сформирован в 2007 году, проходят службу  около 800 солдат, основную часть которых составляют военнослужащие из Эстонии. Литовские военные занимают в батальоне преимущественно руководящие позиции.

Летом 2009 года Латвия, переживающая финансовый кризис тяжелее, чем другие страны Балтии, приняла решение о значительном сокращении своего вклада в общий батальон. В связи с этим Литва обязалась выделить дополнительно роту пехотинцев и противотанковый взвод, а Эстония - военную полицию и подразделение саперов.

При этом каждая страна самостоятельно отвечает за логистическое обеспечение своего национального контингента.

Как рассказал телеканалу представитель по связям с общественностью командования армии Литвы капитан Томас Балкус, статья о необходимости выделения Балтийскому батальонуслучае его участия в операциях) 93 млн. литов была включена минфином Литвы в проект бюджета на 2010 год, однако в бюджете министерства обороны страны эти средства не предусмотрены. 

Тем не менее, по словам Балкуса, такая ситуация является нормальной для многих стран Альянса, где такого рода средства также не включаются в оборонные бюджеты и их сумма определяется только после принятия решения об отправке подразделений для участия в операциях.

Предыдущие новости: В Краснодаре курсант летного училища избил другого до смерти из-за ноутбука
Япония надеется на более открытый союз с США
Небо Прибалтики будут охранять четыре французских «Миража»
Турецкие военные самолеты нарушили воздушные границы Греции
Латвия проведет военные учения за четверть миллиона латов
В Беларуси процветает политически мотивированный призыв в армию - правозащитница
Армения отправляет военных в Афганистан
США не собираются направлять войска в Йемен - Пентагон
Индия заменит российские Ан-32 и Ил-76 на Boeing С-17
Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США

Hosted by uCoz