Япония надеется на более открытый союз с США

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Япония надеется на более открытый союз с США

Токио, 4 января. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил в эфире национального телевидения, что надеется на более открытый союз с Соединенными Штатами, передает
Associated Press.

В 2010 году исполняется 50 лет с момента подписания Договора о взаимодействии и безопасности между США и Японией. Согласно этому соглашению, Вашингтон получил возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также содержать на них неограниченное число своих военнослужащих.

Ранее Хатояма заявлял, что будет придерживаться политики большей независимости от Вашингтона в международных вопросах и собирался добиваться от США новых условий размещения американских военных баз на Окинаве.

Недавно в стране вновь прошла волна протестов жителей против присутствия американцев на Окинаве. Более 20 тысяч жителей города Гинован на южном японском острове Окинава вышли на улицы, чтобы потребовать от властей добиться от Вашингтона немедленного закрытия и вывода с его территории американской базы «Футэмма».

База пока находится в центре города, и японцы давно жалуются на высокий уровень шума и преступности.

Добавим, что на Окинаве сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС «Кадэна» - крупнейшую за пределами Соединенных Штатов. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тысяч солдат и офицеров. Япония активно сотрудничает с США в области обеспечения безопасности и военного партнерства.

Предыдущие новости: Небо Прибалтики будут охранять четыре французских «Миража»
Турецкие военные самолеты нарушили воздушные границы Греции
Латвия проведет военные учения за четверть миллиона латов
В Беларуси процветает политически мотивированный призыв в армию - правозащитница
Армения отправляет военных в Афганистан
США не собираются направлять войска в Йемен - Пентагон
Индия заменит российские Ан-32 и Ил-76 на Boeing С-17
Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США
Офицер элитной военной части обвиняется в педофилии
Восстановлена подача тепла во все жилые помещения военного городка «Степь»

Hosted by uCoz