В Беларуси процветает политически мотивированный призыв в армию - правозащитница

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Беларуси процветает политически мотивированный призыв в армию - правозащитница

Минск, 8 января. Лидер правозащитной организации «Правозащитный альянс» (Литва) Людмила Грязнова, представляя хронику нарушений прав человека в 2009 году, заявила, что изменение тактики властей в подавлении прав человека в Беларуси обусловлено политикой диалога с Европой и слабой активностью оппозиции, пишет БелаПАН.

По ее словам, в некоторых областях общественно-политической жизни в 2009 году наблюдался «определенный прогресс». Например, в 2009 году было возбуждено четыре уголовных дела в отношении активистов гражданского общества, тогда как в 2008-м 22, в 2007-м 25, в 2006-м 28. Краткосрочному аресту до 15 суток было подвергнуто 10 человек, в 2008 году 107. Причем, по ее словам, если в 2008 году люди карались арестами за участие в крупных массовых акциях, то в 2009-м за мелкие акции. В 2009 году было зафиксировано 83 случая произвольных обысков, собеседований с сотрудниками силовых структур, вызовов «на беседу». В 2008 году было 168 таких случаев, отметила Грязнова.

Как сказала правозащитник, новым способом репрессий в 2009 году стал так называемый политически мотивированный призыв в армию. «Политическим мы его считаем потому, что активисты молодежных демократических организаций по состоянию здоровья не должны служить, но их призвали в армию. Ранее они бы получили год-полтора изоляции за счет применения статьи 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, которая предусматривает ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации. Сейчас роль такого «изолятора» играет армия», — отметила Грязнова.

«Есть определенные изменения в поведении властей по подавлению прав человека. Эти изменения обусловлены политикой диалога с ЕС, которая проводится с середины 2008 года, отсутствием крупных массовых акций, смещения акцента в действиях оппозиции от уличных акций и массовых действий на интеллектуальную и экспертную деятельность. И 2009 год не был годом выборов. Это тоже является фактором отсутствия массовых репрессий, которые были характерны для предыдущих лет», — заявила Грязнова.

Тем не менее, как отметила правозащитник, несмотря на то, что случаев репрессий в 2009 году было меньше, гражданское общество в Беларуси «осталось в прежних рамках». «Оно осталось локализовано, не вышло за пределы «политического гетто», в стране остаются политические заключенные», — сказала Грязнова.

Предыдущие новости: Армения отправляет военных в Афганистан
США не собираются направлять войска в Йемен - Пентагон
Индия заменит российские Ан-32 и Ил-76 на Boeing С-17
Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США
Офицер элитной военной части обвиняется в педофилии
Восстановлена подача тепла во все жилые помещения военного городка «Степь»
Каждый пятый офицер запаса хочет быть директором компании - опрос
Участники мятежа на базе в Мухровани получили длительные сроки заключения
Каждый пятый британский пехотинец не готов к строевой службе
Александр Постников назначен главнокомандующим Сухопутными войсками РФ

Hosted by uCoz