США не собираются направлять войска в Йемен - Пентагон

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США не собираются направлять войска в Йемен - Пентагон

Вашинтон, 9 января. Соединенные Штаты не собираются направлять свои войска в Йемен для участия в антитеррористических операциях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это подтвердил, выступая в пятницу в Военно-морском колледже в Ньюпорте (штат Род-Айленд), председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен.

Как он констатировал, в последнее время ему все чаще приходится слышать вопрос о том, пошлют ли США свои войска в Йемен в свете активизации в этой арабской стране террористической сети «Аль-Каида» и связанных с ней исламистов.

«Ответ: у нас нет планов делать это. И нам не следует забывать, что речь идет о суверенной стране. Суверенные государства сами принимают решение о том, кого к ним пускать, а кого - нет», - заявил глава КНШ.

При этом он отметил, что Пентагон действительно серьезно тревожит ситуация в Йемене.

Существует «потенциал» превращения Йемена в «прибежище для «Аль-Каиды», предупредил Маллен.

По его словам, и у Вашингтона, и у Саны «есть желание укреплять отношения». В ближайшей перспективе военные связи США и Йемена будут только расширяться, сказал американский военачальник.

Однако, подчеркнул он, увеличиваться будут масштабы не только военной, но и гражданской помощи США Йемену. «Мы понимаем серьезность ситуации», - заверил начальник КНШ.

Напомним, что Йемен возражает против непосредственного ввода войск США или других государств на территорию страны для борьбы с боевиками «Аль-Каиды».

«Ввод иностранных войск на территорию Йемена - это очень болезненный вопрос», - заявил глава внешнеполитического ведомства страны Абубакр аль-Кирби.

При этом аль-Кирби подтвердил, что в Йемене присутствуют военные инструкторы из США, но подчеркнул, что они могут находиться здесь «исключительно в этом качестве».

Отметим, что США и Великобритания в рамках кампании по противодействию терроризму уже приняли решение создать антитеррористическое подразделение в Йемене. А госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее сделала официальное заявление о том, что из Йемена исходит угроза для всего мира.

Добавим, что проблема безопасности в регионе привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт.

Крыло «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове 28 декабря 2009 года взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines и заявило, что это - ответ на действия, предпринятые против группировки в Йемене при поддержке спецслужб США.

Предыдущие новости: Индия заменит российские Ан-32 и Ил-76 на Boeing С-17
Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США
Офицер элитной военной части обвиняется в педофилии
Восстановлена подача тепла во все жилые помещения военного городка «Степь»
Каждый пятый офицер запаса хочет быть директором компании - опрос
Участники мятежа на базе в Мухровани получили длительные сроки заключения
Каждый пятый британский пехотинец не готов к строевой службе
Александр Постников назначен главнокомандующим Сухопутными войсками РФ
Петербургская компания оденет российских военных
Должность командующего округом в российской армии можно купить ЂЂЂ эксперт

Hosted by uCoz