Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Японцы хотят вывода с Окинавы военной базы США

Токио, 10 января. Губернатор японской префектуры Окинава попросил сегодня правительство страны добиться вывода с территории Окинавы американской военной базы «Футэмма», сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о переводе базы будет обсуждаться главами МИД Японии и США на Гавайях 13 января.

Жители Окинавы хотят вывода авиабазы морской пехоты США «Футэмма» за пределы этой южной префектуры, заявил её губернатор Хирокадзу Накаима на встрече в городе Наха с генеральным секретарем кабинета министров Японии Хирофуми Хирано.

«Прошу правительство ответить на данное пожелание населения», - сказал губернатор.

Накаима призвал министра, возглавляющего комиссию по вопросу передислокации базы, еще до его решения сократить программу учений морпехов.

Как сообщил Хирано, «центральные власти прилагают усилия, чтобы решение было найдено к маю». Перед возвращением в Токио он посетит ряд военных объектов США, начальную школу и вуз рядом с базой «Футэмма» и ознакомится с последствиями падения в 2004 году на студгородок американского боевого вертолета.

Цель поездки Хирано на Окинаву - внимательно изучить настроения жителей в связи с предстоящими 13 января переговорами руководителей внешнеполитических ведомств Японии и США Кацуи Окады с госсекретарем Хиллари Клинтон на Гавайях.

В Токио, однако, не ожидают скорого решения вопроса о переносе базы. Судя по реакции США, несмотря на согласие провести встречу, их позиция по этой проблеме не смягчилась.

Напомним, что в 2010 году исполняется 50 лет с момента подписания Договора о взаимодействии и безопасности между США и Японией. Согласно этому соглашению, Вашингтон получил возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также содержать на них неограниченное число своих военнослужащих.

Недавно в стране вновь прошла волна протестов жителей против присутствия американцев на Окинаве. Более 20 тысяч жителей города Гинован на южном японском острове Окинава вышли на улицы, чтобы потребовать от властей добиться от Вашингтона немедленного закрытия и вывода с его территории американской базы «Футэмма».

База пока находится в центре города, и японцы давно жалуются на высокий уровень шума и преступности.

Добавим, что на Окинаве сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС «Кадэна» - крупнейшую за пределами Соединенных Штатов.

Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тысяч солдат и офицеров.

Предыдущие новости: Офицер элитной военной части обвиняется в педофилии
Восстановлена подача тепла во все жилые помещения военного городка «Степь»
Каждый пятый офицер запаса хочет быть директором компании - опрос
Участники мятежа на базе в Мухровани получили длительные сроки заключения
Каждый пятый британский пехотинец не готов к строевой службе
Александр Постников назначен главнокомандующим Сухопутными войсками РФ
Петербургская компания оденет российских военных
Должность командующего округом в российской армии можно купить ЂЂЂ эксперт
Скоро все командующие округов будут не старше 50 лет ЂЂЂ эксперт
В бюджетном дефиците «сидят» не слишком прозрачные расходы - Степашин

Hosted by uCoz