В Петербурге на верфях ОПК, возможно, будут строить вертолетоносец

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Петербурге на верфях ОПК, возможно, будут строить вертолетоносец

Делегация министерства обороны Франции во главе с генеральным инженером по вооружению Аленом Костом ознакомилась с производственными возможностями Балтийского завода, входящего в подконтрольную сенатору Сергею Пугачеву Объединенную промышленную корпорацию (ОПК).

Итогом визита стали переговоры о возможной покупке лицензии на строительство верфями ОПК большого десантного вертолетоносца серии "Мистраль" для Военно-морского флота России.

Директор проекта "Судостроение" ОПК, генеральный директор "Северной верфи" и "Балтийского завода" Андрей Фомичев пока не комментирует ход переговоров, но замечает, что "предприятия ОПК обладают всеми техническими возможностями для строительства кораблей европейского класса: на Балтийском заводе и Северной верфи - моделирование кораблей, автоматическая резка, единая компьютерная сеть".

"Уже сегодня судостроительные предприятия корпорации готовы к увеличению гособоронзаказа, как минимум, втрое", - сказал Фомичев "Интерфаксу" . Как стало известно, пока речь идет о строительстве одного корабля типа "Мистраль", но есть желание наладить выпуск 4-5 судов.

Напомним, что у российских специалистов в конце ноября 2009 года была возможность оценить боевые качества корабля "Мистраль". Судно приходило в Петербург, на его борт поднимались представители Минобороны, ВПК и ВМФ России. В ноябре же президент Дмитрий Медведев заявлял, что Россия планирует расширить военно-морское присутствие в Мировом океане, а флот получит новые боевые корабли.

При этом сегодня, 18 декабря, в Петербурге состоялось совещание по вопросам обеспечения Военно-морского флота России современными образцами вооружения и военной техники под председательством премьер-министра Владимира Путина.

Одновременно в Конгрессе США была представлена резолюция, призывающая страны-члены НАТО и ЕС не продавать России крупные системы вооружений. Ее инициатором стала член палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен, являющаяся старшей из республиканцев в комитете по иностранным делам. В резолюции, в частности, выражается мнение палаты представителей о том, что Франция и другие страны-члены Организации Североатлантического договора, а также Европейского союза не должны продавать крупные системы вооружений или иную наступательную военную технику Российской Федерации.

Появление данного документа эксперты связывают именно с возможностью приобретения Россией у Франции военного судна-вертолетоносца "Мистраль".

Источник:
Предыдущие новости: Главком ВМФ рассказал о закладке "Борея" и "Булаве": проблем нет, но будем разбираться
Austal начала постройку первого высокоскоростного судна
Производство французских ракет для корветов можно разместить в Киеве
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрело 7,76 проц. обыкновенных акций ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"
Шведские ВМС получили первые корветы-невидимки
Разработка палубного варианта истребителя Gripen NG - Sea Gripen
В России построен сторожевой корабль нового поколения
На первом из трех ракетных фрегатов, строящихся в Калининграде для ВМС Индии, началась установка вооружения
ВМС Китая поразили "авианосец" за сотни километров от побережья
Американская разведка запуталась в типах китайских ПЛАРБ

Hosted by uCoz