ВМС Китая поразили "авианосец" за сотни километров от побережья

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС Китая поразили "авианосец" за сотни километров от побережья

Ежедневная газета НОА Китая сообщила, что несколько дней назад "береговой противокорабельный ракетный комплекс" обстрелял и успешно поразил цель, имитирующую авианосец, за сотни километров от побережья. В сообщении утверждается, что это было первое применение мобильного берегового ПКРК за пределами территориальных вод Китая.

"Голос Америки" (Voice of America) сообщил, что этот репортаж следует воспринимать всерьез.

В газете НОАК сообщается, что две ракеты стартовали с Ляодунского полуострова и попали точно в цель. Первые ПКР поступили на вооружение Китая в 1958 году. 1 октября этого года во время парада в честь 60-летнего юбилея со дня основания Китайской Народной Республики были продемонстрированы 12 новейших пусковых установок ПКР берегового базирования.

Но старший научный сотрудник Института стратегических исследований при Такамском университете предполагает, что это сообщение не является отображением реальных пусков и было опубликовано намеренно, чтобы использовать "психологические инструменты" для давления на США с целью недопущения отправки американских авианосцев в акваторию Тайваня. Эксперт делает вывод, что китайско-американский конфликт весьма маловероятен, но Пекин использует все военные, экономические, культурные, дипломатические и правовые средства, чтобы не допустить вмешательства США в возможный конфликт с Тайванем.

Старший аналитик американского военного исследовательского центра Ричард Фишер (Richard Fisher) на основе анализа сообщения и опубликованных фотографий делает вывод, что китайская военная газета имела в виду запуск ПКР YJ-62, а не баллистических противокорабельных ракет. Эксперт заявил, что баллистическая ракета, как правило, стартует вертикально, но на опубликованной фотографии видно, что ракета взлетает под уклоном 40 град. Удар баллистической ракеты по американскому авианосцу очень трудно отразить, но крылатые ракеты, обладающие значительно меньшей скоростью, потенциально можно успешно перехватывать.

Китай разместил около тысячи ракет на побережье Тайванского пролива. Если произвести массированный пуск большого количества ПКР, можно ли отразить такое нападение? Фишер заявил, что на самом деле авианосец на такой дальности представляет собой цель очень малых размеров, и попадание на такой дистанции в авианосец маловероятно.

Однако Фишер приветствует сообщение в еженедельной газете НОАК об этих ракетных испытаниях, что повышает уровень прозрачности военной деятельности Китая. Раскрытие подобной информации помогает уменьшить уровень недопонимания и снизить вероятность неприятных инцидентов.

Источник:
Предыдущие новости: Американская разведка запуталась в типах китайских ПЛАРБ
ОАК рассчитывает получить от минобороны России заказ на корабельные истребители МиГ-29К
ВЭБ решил предоставить Объединенной судостроительной корпорации 1-ый транш кредита для строительства верфи на заводе "Звезда"
Объем инвестиций в модернизацию двух судостроительных заводов в Приморском крае составит 700 млн долларов
Россия и Китай решают вопрос с ремонтом боевых кораблей
ВМС США простились с последним универсальным транспортом снабжения AFS
Индия построит собственные десантные корабли-доки
Закладку очередного "Борея" могут отложить
Российские ноу-хау способны превратить в боевой корабль даже обычный сухогруз
Министерство обороны опровергло приостановку проекта "Борей"

Hosted by uCoz