Northrop Grumman модернизировала авианосец Carl Vinson

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Northrop Grumman модернизировала авианосец Carl Vinson

Американская компания Northrop Grumman завершила модернизацию атомного авианесущего крейсера Carl Vinson, говорится в пресс-релизе компании. Корабль прошел все морские испытания и был передан военно-морским силам США 4 декабря 2009 года, на два дня раньше намеченного срока.

Модернизация корабля проводилась на верфи в Ньюпорт-Ньюс, где корабль и был построен в начале 1980-х годов. В 2005 году корабль поступил на ремонт и техническое обслуживание, которое должно было продлиться три года. Тем не менее, процесс обслуживания затянулся и корабль был возвращен ВМС США только в июле 2009 года. В октябре текущего года Carl Vinson был передан Northrop Grumman для модернизации.

Как ожидается, обновленный авианосец будет включен в состав новой Авианосной ударной группы 1 (Carrier Strike Group 1), базирующейся в Сан-Диего.

Авианосец Carl Vinson - третий из американских кораблей класса Nimitz. Его водоизмещение составляет 103 тысячи тонн. Корабль способен развивать скорость до 30 узлов. Авиагруппа Carl Vinson включает в себя 90 самолетов и вертолетов. Авианосец вооружен двумя пусковыми установками для ракет RIM-7 Sea Sparrow, двумя зенитными ракетными комплексами RIM-116 Rolling Airframe Missile и тремя зенитными артиллерийскими комплексами Phalanx CIWS.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС Туркмении получили два патрульных катера "Соболь" производства российской фирмы "Алмаз"
Проблем с боеголовкой для "Булавы" нет
На оборонной судоверфи в Северодвинске произошла радиоактивная утечка
В Пакистане заложили новый фрегат класса F-22P
Российский завод построил фрегат для ВМС Вьетнама
Япония построит вертолетоносцы на 1,3 миллиарда долларов
Спущен на воду второй китайский корабль слежения за космическими аппаратами класса DongDiao
Нигерия стала первым экспортным получателем морских патрульных самолетов ATR 42MP
Завершился двухлетний ремонт единственного французского авианосца
Российские корабли оснащаются новейшими "черными ящиками"

Hosted by uCoz