Российские корабли оснащаются новейшими "черными ящиками"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Российские корабли оснащаются новейшими "черными ящиками"

На корабли Военно-морского флота России поступают новейшие цифровые звукозаписывающие системы – "черные ящики" - долговременного хранения, сообщила представитель руководства компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ) Юлия Хитрова.

"Надводные и подводные корабли российского ВМФ оснащаются перспективными системами цифровой звукозаписи", - сказала она.

Это устройства отечественного производства П-424М и П-425М (шифр "Цербер"), предназначенные для функционирования в составе внутрикорабельных комплексов связи. Они также используются береговыми службами флота для регистрации звуковой и цифровой информации, пояснила Хитрова.

Представитель Центра отметила, что пилотные образцы этой уникальной техники были испытаны еще в 2001 году, когда со дна Баренцева моря подняли 22 кассеты с магнитофонными записями разговоров экипажа атомной подлодки "Курск".

Тогда экспертизу испорченных пленок удалось провести только в ЦРТ. Расшифрованные материалы передали в Генеральную прокуратуру РФ, а компания разработала оригинальную цифровую звукозаписывающую систему для российских кораблей.

По словам Хитровой, в 2008 году ВМФ принял на вооружение датчик Р-758ИС для обеспечения долговременного хранения донесений в энергонезависимой памяти.

Кроме того, специалисты Центра разработали датчик, предназначенный для подготовки данных к передаче текстовых сообщений в коде Морзе. Успешные испытания макетного образца этого устройства прошли недавно на кораблях Северного флота.

Ранее в ЦРТ создали дешифратор "гелиевой речи", чтобы расслышать с большой глубины "булькающий" голос водолаза, дышащего гелиокислородной смесью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник:
Предыдущие новости: "Северная верфь" заложила новый фрегат для ВМФ России
"Янтарь" спустил на воду первый фрегат для ВМС Индии
Малайзия возобновит тендер на морской патрульный самолет
Вертолет MRH90 для ВМС Австралии завершил морские испытания
ВМС Индии объявили тендер на покупку палубных истребителей
Французский МИД поддержал продажу "Мистраля" России
Франция потратит 300 миллионов евро на модернизацию Rafale M
Пентагон утвердил серийное производство самолетов EA-18G
Французы испытают беспилотный вертолет Camcopter S-100
Вице-адмирал Безкоровайный: ВМС Украины равнозначно нужны и фрегаты, и корветы

Hosted by uCoz