Австралия назвала двух кандидатов для замены вертолетов Seahawk

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Австралия назвала двух кандидатов для замены вертолетов Seahawk

Австралия назвала двух кандидатов для замены вертолетов Seahawk, сообщает Flight International.

Министерство обороны в качестве кандидатов на замену вертолетов Sikorsky S-70B-2 Seahawks в ВМС Австралии рассматривает два варианта: американский вертолет Lockheed Martin/Sikorsky MH-60R и европейский NH Industries NH90. В тендере участвовал также еще один претендент - Kaman Aerospace SH-2G(A) Super Seasprites, но это предложение было отвергнуто.

Однако местные средства массовой информации уже сообщили, что руководство сил обороны Австралии отдает предпочтение вертолету MH-60R.

Австралия намерена купить как минимум 24 новых боевых морских вертолета, заменив ими 16 имеющихся вертолетов S-70B-2 и несостоявшийся проект Super Seasprite, который "приказал долго жить" в начале прошлого года из-за семилетнего отставания от графика расход и превышения бюджета. Новые машины предназначены для борьбы с подводными лодками и должны иметь возможность применять управляемые ракеты класса "воздух-поверхность" для борьбы с надводными кораблями.

Так называемые "первые ворота" могут быть пройдены уже в наступающем году, а окончательное решение может быть принято годом позже. Достижение начального уровня боеготовности новых вертолетов запланировано на 2014-2016 гг.

Оба претендента имеют свои преимущества. MH-60R стоит несколько меньше своего конкурента и способен обеспечить полное взаимодействие ВМС Австралии и США. С другой стороны, морской вариант NH90 на 80% унифицирован по планеру и авионике с транспортным вертолетом MRH90, который уже поступает в эксплуатацию в армии и во флоте Австралии.

В случае победы MH-60R и начала поставок с конца 2011 г., компании Lockheed и Sikorsky предлагают обеспечить промышленность Австралии заказами на сумму 1 млрд австралийских долларов ($892 млн). NH Industries уже присутствует в австралийской промышленности в виде предприятия Australian Aerospace в Брисбане (Brisbane).

Источник:
Предыдущие новости: Французы усовершенствуют навигационные системы подводных лодок
Austal открыла новый судостроительный завод
Boeing разрабатывает противолодочный БПЛА
Raytheon займется пожизненным обслуживанием вертолетоносцев США
EADS North America поставила ВМС США первый тренировочный вертолет H-72A
Lockheed Martin успешно завершила испытания в воде новой ГАС для испанских субмарин класса S-80
Латвия задержит поставку патрульных кораблей SWATH из-за экономических причин
ВМС Великобритании получат всего один авианосец
Британская подлодка нового поколения вышла на ходовые испытания
Крейсер "Адмирал Нахимов" планируют вернуть в строй к 2012 году

Hosted by uCoz