Петербургское конструкторское бюро морской техники "Алмаз" отмечает 60-летний юбилей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Петербургское конструкторское бюро морской техники "Алмаз" отмечает 60-летний юбилей

Проект тральщика противоминной обороны (ПМО) нового поколения подготовили разработчики к 60-летнему юбилею петербургского Центрального морского конструкторского бюро (ЦМКБ) "Алмаз", который состоялся 23 октября.

Он надежно защитит портовые акватории, фарватеры, флот. Такие корабли оборудованы системой поиска и уничтожения мин впереди и по курсу следования, что значительно повышает эффективность действий экипажей в условиях боевого патрулирования.

По случаю 60-летия судостроители, проектировщики Санкт-Петербурга, их смежники и коллеги собрались на торжественный вечер, где были как бы перелистаны страницы истории одного из ведущих в отечественном судпроме КБ.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС генеральный директор акционерного общества Александр Шляхтенко, за шесть десятилетий по проектам "Алмаза" построено более 20 тыс. катеров, боевых кораблей, перехватчиков, судов для ВМФ СССР, а теперь России, пограничников, службы природоохраны. И почти тысяча заказов выполнена на невских берегах для ВМС и подразделений береговой охраны 39 стран мира.

История предприятия берет начало с приказа Министерства судостроительной промышленности СССР об образовании в Ленинграде Специального конструкторского бюро для проектирования боевых катеров дальнего радиуса действия (с 1956 г. - ЦКБ-5). Здесь были созданы первые ракетные катера проекта 183Р "Комар", скоростные корабли для охраны госграницы. Эти задачи успешно выполняли построенные по проектам алмазовцев патрульные катера типа "Мираж", перехватчики "Соболь", корабли проектов 125А, 1400, 205П, 12412, 10410. Особая страница в истории бюро - разработка десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 типа "Зубр", - по сей день они являются самыми крупными представителями своего класса (водоизмещением 550 т). Это - единственный корабль отечественной постройки, принятый на вооружение страны НАТО - Греции.

Сейчас по проекту сотрудников "Алмаза" сооружается ряд кораблей различного назначения и тоннажа. В их числе корветы проекта 20380, строящиеся в ОАО "Северная верфь". Головной "Стерегущий" несет вахту в составе ВМФ РФ, три серийных находятся в разной степени строительной готовности. Корабелы "Адмиралтейских верфей" собирают корпус спасательного судна "Игорь Белоусов" (проект 21300) - его спуск на воду запланирован на 2011 г. Готовятся к сдаче инозаказчикам катера типа "Соболь", "Светляк" и другие корабли.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС Великобритании не хватило денег на новый авианосец
На выставке "Интерполитех" впервые представлен новейший российский многоцелевой катер "Лидер"
Спущен на воду второй патрульный корабль POVZEE для ВМС Венесуэлы
Иран закупает субмарины для Сирии в Северной Корее
Lockheed Martin получила крупный контракт на дальнейшее развитие системы AEGIS
ФРГ построит и купит Израилю еще одну подлодку "Дельфин"
"Адмиралтейских верфи" и ВМФ РФ приступают к завершающему этапу испытаний ДЭПЛ "Санкт-Петербург"
Близ города Ухань ведется строительство полномасштабного макета авианосца «Варяг»
ВМС Индии могут получить первый МиГ-29К в ноябре
Южная Корея построит 6 эсминцев Aegis

Hosted by uCoz