Lockheed Martin получила крупный контракт на дальнейшее развитие системы AEGIS

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Lockheed Martin получила крупный контракт на дальнейшее развитие системы AEGIS

Как сообщает spacewar.com, Департамент ПРО США присудил контракт стоимостью 1 млрд долл компании Lockheed Martin для дальнейшего развития противоракетной системы оружия AEGIS.

Согласно условиям контракта компания будет вести проектирование, разработку, интеграцию, испытания, доставку и монтаж системы AEGIS на кораблях ВМС США и флотов стран-союзников.

«Этот контракт будет реализовываться для дальнейшего повышения боевых возможностей системы, чтобы адекватно парировать глобальные угрозы и наращивать количество кораблей ПРО в открытом море», говорит вице-президент и генеральный бизнес-менеджер компании Орландо Кавальо (Orlando Carvalho). «Эти работы подтверждают растущий спрос на нашу противоракетную систему, особенно в свете последних решений администрации США по созданию европейской ПРО».

В настоящее время насчитывается 21 корабль, оснащенный системой AEGIS в противоракетной конфигурации, способных выполнять функции по обнаружению целей и поражения баллистических ракет на больших расстояниях – 19 в ВМС США и два в японском флоте. ВМС США развертывают два дополнительных корабля ПРО на своем восточном побережье.

Система оружия AEGIS является основной морской системой ПРО в мире. Точность обнаружения и наведения РЛС SPY-1, комплексные системы командования и управления совместно с самонаводящимися ракетами-перехватчиками и спутниковыми системами обеспечивают высокую эффективность оружия.

Доказана возможность эффективного использования AEGIS по обнаружению, сопровождению и поражению крылатых ракет, летящих над волнами, а также уничтожения баллистических ракет в космосе. Кроме того, система интегрируется с общей системой ПРО США и обеспечивает обмен информацией по разным каналам для других противоракетных систем.

В настоящее время в эксплуатации находятся 92 корабля, оснащенных системой AEGIS. В ходе и испытаний ведения боевых действий запущено в общей сложности более 3500 ракет. Система оружия находится на вооружении ВМС Австралии, Японии, Норвегии, Южной Кореи и Испании.

Lockheed Martin является мировым лидером в области ракетных систем ПВО и ПРО, и стала первым разработчиком, обеспечившим прямое попадание противоракеты в баллистическую цель. Компания продолжает дальнейшее совершенствование ЗРК Patriot PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3) с расширенными противоракетными возможностями.

Компания вносит значительный вклад в реализацию почти всех американских программ ПРО и участвует в ряде международных проектов в этой области.

Источник:
Предыдущие новости: ФРГ построит и купит Израилю еще одну подлодку "Дельфин"
"Адмиралтейских верфи" и ВМФ РФ приступают к завершающему этапу испытаний ДЭПЛ "Санкт-Петербург"
Близ города Ухань ведется строительство полномасштабного макета авианосца «Варяг»
ВМС Индии могут получить первый МиГ-29К в ноябре
Южная Корея построит 6 эсминцев Aegis
Корабль прибрежной зоны Freedom ВМС США заступит на первое боевое дежурство в 2010 году
Судоремонтный "Дальзавод" уволит всех работников
"Центр судоремонта "Звездочка" ожидает в 2010 году сокращения ГОЗ более чем на 30 проц.
Портфель заказов судостроительной фирмы "Алмаз" сформирован до 2012 года
Новости "Интерполитех-2009". Катер "Трайдент 620С" – новинка от судоверфи TRIDENT

Hosted by uCoz