Россия и Индия продолжат переговоры по взаимовыгодным решениям по программе модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия и Индия продолжат переговоры по взаимовыгодным решениям по программе модернизации ТАКР "Адмирал Горшков"

России и Индии "удалось достигнуть согласия по многим вопросам и решить много текущих вопросов по нашей предстоящей Программе военно-технического сотрудничества на предстоящей десятилетний период, начиная с 2011 года". Об этом сообщил сегодня министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони на закрытии 9-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС.

"Обе стороны определили большие возможности сотрудничества в различных областях на будущее, включая совместные исследования, разработки и производство военного оборудования и систем. Межправительственное Соглашение по продлению Программы ВТС на срок до 2020 года будет подписано во время саммита российско-индийской межправительственной комиссии, который состоится в декабре 2009 года", - сказал индийский министр.

Он отметил, что "обе стороны достигли согласия по заключению Межправительственного Соглашения по послепродажному обслуживания российских вооружений и военной техники, которое будет подписано во время предстоящего саммита".

Как сказал министр обороны Индии, в ходе 9-го заседания комиссии стороны обсудили ряд важных проектов в сфере ВТС, в том числе проект сверхзвуковых ракет "БраМос", совместная разработка истребителя 5-го поколения и многоцелевого транспортного самолета, модернизация поставленных в Индию самолетов Су-30МКИ и производство танков Т-90 в Индии. "По другим вопросам, включая проект авианесущего крейсера "Адмирал Горшков мы будет продолжать переговоры для нахождения взаимовыгодных вариантов решения".

Индийский министр выразил уверенность в том, что стороны смогут "урегулировать все насущные вопросы в самые короткие сроки". "Мы с нетерпением ожидаем заметного продвижения в переговорах по данным проектам. Наши технические организации и персонал будут продолжать координацию данных вопросов. Я сам лично буду контролировать прогресс в реализации наших важных проектов", - добавил министр обороны Индии.

Он пригласил своего российского коллегу Анатолия Сердюкова на следующее заседание российско-индийской межправительственной комиссии по ВТС, которое пройдет в Индии в 2010 году. "Тогда мы окажем вам такое же гостеприимство, которое вы оказываете нам сейчас здесь, в Москве", - сказал индийский министр. Сердюков поблагодарил за приглашение.

Источник:
Предыдущие новости: Болгария отказалась от покупки французских корветов
Подводная лодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ России
Париж взвешивает все "за" и "против", обдумывая продажу военного корабля России
Катер ПСК-1412 переоборудован на ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота» по проекту ОАО КБ «Вымпел»
Первый китайский авианосец будет идентичен российскому кораблю "Адмирал Кузнецов"
Одна из причин ситуации на Амурском судостроительном заводе - низкая доля государства в акционерном капитале - Общественная палата
Канада отправит в Арктику подводные аппараты для определения границ континентального шельфа
ThyssenKrupp отчаялась получить деньги за греческие подлодки
ВМС США отложат покупку кораблей ближней морской зоны
ДЭПЛ Северного флота "Ярославль" спущена на воду после докового ремонта на судоверфи "Нерпа"

Hosted by uCoz