Подводная лодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ России

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Подводная лодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ России

Атомная подводная лодка "Нерпа" войдет в боевой состав Тихоокеанского флота после завершения всех испытаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова высокопоставленного представителя штаба ТОФ. Отмечается, что это произойдет уже в декабре 2009 года.

Ранее сообщалось, что сразу после испытаний АПЛ будет передана в лизинг военно-морским силам Индии. Представитель ТОФ подтвердил эту информацию, однако подчеркнул, что сначала "Нерпа" войдет в состав ВМФ России. Индийские ВМС смогут получить подводную лодку не раньше апреля 2010 года. Об этом было объявлено на прошедшем в Москве заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, уточняет "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Первые испытания АПЛ "Нерпа" были прерваны из-за аварии, которая произошла 8 ноября 2008 года. Несанкционированное срабатывание системы пожаротушения ЛОХ привело к выбросу в отсеки лодки фреона, в результате чего погибли 20 человек. После аварии "Нерпа" была отправлена на ремонтные работы.

В мае 2009 года было объявлено, что все системы подлодки восстановлены. В июле успешно завершился первый этап повторных ходовых испытаний. Сообщалось, что АПЛ будет передана Индии в лизинг на десять лет. Сумма контракта составит 650 миллионов долларов. В конце октября или в начале ноября должны начаться государственные испытания.

Амурский судостроительный завод начал постройку "Нерпы" еще в 1991 году. АПЛ, подводное водоизмещение которой составляет 12770 тонн, может находиться в автономном плавании до 100 суток. "Нерпа" может развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров.

Источник:
Предыдущие новости: Париж взвешивает все "за" и "против", обдумывая продажу военного корабля России
Катер ПСК-1412 переоборудован на ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота» по проекту ОАО КБ «Вымпел»
Первый китайский авианосец будет идентичен российскому кораблю "Адмирал Кузнецов"
Одна из причин ситуации на Амурском судостроительном заводе - низкая доля государства в акционерном капитале - Общественная палата
Канада отправит в Арктику подводные аппараты для определения границ континентального шельфа
ThyssenKrupp отчаялась получить деньги за греческие подлодки
ВМС США отложат покупку кораблей ближней морской зоны
ДЭПЛ Северного флота "Ярославль" спущена на воду после докового ремонта на судоверфи "Нерпа"
Британский авианосец Ark Royal вышел в море после семимесячного ремонта
Германия расторгла контракт о поставках подводных лодок в Грецию

Hosted by uCoz