ВМС США отложат покупку кораблей ближней морской зоны

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС США отложат покупку кораблей ближней морской зоны

Военно-морские силы США запросили новый бюджет на ближайшие пять лет, предусматривающий отказ от закупок почти половины кораблей ближней морской зоны (Littoral Combat Ship, LCS), которые разрабатываются корпорациями Lockheed Martin и General Dynamics. Как сообщает Bloomberg, до 2015 года ВМС намерены купить всего 15 таких кораблей, тогда как год назад планировалось, что их будет 29.

Источник уточняет, что таким образом американский флот сможет уменьшить свои общие затраты за этот период на 4,5 процента. Такую цель перед своими подчиненными поставило Министерство обороны США.

В настоящее время предложения по долгосрочному бюджету ВМС рассматриваются в Пентагоне. В январе этот документ вместе с бюджетом на 2011 год планируется передать на рассмотрение Белого дома.

Тем не менее, по данным Bloomberg, руководство ВМС заявляет, что общая численность кораблей американского фота в перспективе увеличиться до 313, тогда как сейчас военные располагают 286 кораблями. ВМС также не изменили конечных целей программы Littoral Combat Ship, предусматривающие закупку 55 таких LCS.

Напомним, что кораблей ближней морской зоны будут самыми многофункциональными в составе ВМС США и будут выполнять различные задачи от ликвидации мин до борьбы с подводными лодками и гуманитарных операций.

В варианте Lockheed Martin это стальной однокорпусный корабль с алюминиевой надстройкой, а General Dynamics - трехкорпусный, построенный из алюминия. На начальном этапе производители должны построить по два LCS, чтобы определить, кто из них поставит ВМС еще 15 кораблей.

В настоящее время заказчику передан лишь LCS "Фридом" разработки Lockheed Martin. "Индепенденс" General Dynamics все еще проходит испытания, начало которых задержалось из-за технических проблем.

Источник:
Предыдущие новости: ДЭПЛ Северного флота "Ярославль" спущена на воду после докового ремонта на судоверфи "Нерпа"
Британский авианосец Ark Royal вышел в море после семимесячного ремонта
Германия расторгла контракт о поставках подводных лодок в Грецию
Американская морская пехота получит новые патрульные катера
На иранских фрегатах установлено новейшее электронное оборудование
"Росатом" утилизирует большинство апл
"Севмаш" заложит в декабре четвертую в серии субмарину класса "Борей"
Заражение акватории вблизи завода ВМС США
Строителей "Нерпы" обесточили за долги
Украина до 2012 года примет на вооружение супер-ракеты

Hosted by uCoz