Франция увеличила заказ на новые многоцелевые фрегаты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Франция увеличила заказ на новые многоцелевые фрегаты

Компания DCNS подписала контракт на поставку трех дополнительных многоцелевых фрегатов типа FREMM Военно-морским силам Франции. Об этом, как сообщает Defense News, объявил 8 октября производитель кораблей. В официальном сообщении французской компании говорится, что подписание соглашения анонсировал министр обороны страны Эрве Морен (Herve Morin).

Два новых корабля, как подчеркивает источник, будут выпущены в модификации противовоздушной обороны, а третий - в противолодочной. Кроме этого, по данным производителя, контракт предусматривает установку более совершенных сенсоров для мониторинга воздушного и подводного пространства, а также земной поверхности на все фрегаты. Документ устанавливает сроки поставок кораблей: они будут передаваться военным каждые 10 месяцев с 2012 по 2022 годы.

Defense News напоминает, что на начальном этапе программы оборонное ведомство Франции планировало закупить 17 фрегатов, стоимость каждого из которых должна была составить 388,5 миллиона евро или 8,51 миллиарда евро за всю партию. Однако в итоге правительство страны было вынуждено снизить заказ до 11 кораблей по финансовым причинам. Тем не менее, даже с учетом этого, DCNS представляла программу FREMM (Fregate Europeen MultiMission) как крупнейшую в своем роде в Европе.

Отметим, что фрегаты типа FREMM строятся в вариантах для ВМС Франции и Италии, которые являются крупнейшими их заказчиками. Один корабль заказало Марокко, а еще шесть планирует приобрести Греция. Четвертым их покупателем может стать Болгария.

Источник:
Предыдущие новости: "Адмиралтейские верфи" приступили к модернизации дизель-электрической подводной лодки класса "Кило"
"Адмиралтейские верфи" сдадут ВМФ РФ первые серийные подлодки класса "Лада" в 2013 и 2015 годах
Центр судоремонта "Звездочка" примет на модернизацию пятую ДЭПЛ ВМС Индии
"PT Пал" планирует заключить контракт на постройку нового корвета для ВМС Индонезии
АПЛ "Юрий Долгорукий" вышел на очередные испытания
ВМС Индии получили два сторожевых корабля класса "Кар Никобар"
Британская верфь BVT Surface Fleet получила контракт на обслуживание новейших эсминцев
Установкой нового ракетного комплекса на подводные лодки ВМС Индии займется северодвинская "Звездочка"
Южная Корея заказала еще шесть ДЭПЛ Type 214
Корабли ближней морской зоны ВМС США будет строить только один подрядчик

Hosted by uCoz