Индия спустила на воду второй эсминец проекта 15A

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Индия спустила на воду второй эсминец проекта 15A

На предприятии "Мазагон док лимитед" в Мумбаи сегодня состоится церемония спуска на воду второго из трех малозаметных эскадренных миноносцев проекта 15A, сообщает "Пресс информэйшн бюро". В ходе церемонии заложенный в октябре 2005 года корабль получит наименование "Кочи".

Корабль является усовершенствованным вариантом состоящих на вооружении эскадренных миноносцев класса "Дели". В настоящее время в составе ВМС Индии находится три эсминца данного типа: "Дели", "Майсур" и "Мумбай", построенные в Индии в рамках программы "Проект-15".

На текущий момент предприятие "Мазагон док" осуществляет работы по постройке трех эсминцев миноносцев "Проекта-15A". Общая стоимость одобренного в 2000 году правительством Индии проекта оценивается в 84,6 млрд рупий. Разработка проекта эсминца осуществлялась управлением проектирования ВМС Индии (DND).

Постройка первого эсминца класса "Калькутта" в рамках "Проекта-15A" началась на предприятии в сентябре 2003 года. Судно было спущено на воду в марте 2006 года в состоянии 30% готовности. В настоящее время "Калькутта" оснащается необходимым оборудованием. Закладка третьего корабля состоялась в феврале 2006 года.

Согласно первоначальным планам, корабли "Проекта-15A" должны были поступить на вооружение ВМС Индии в мае 2010, 2011 и 2012 гг. Однако различные задержки вынудили производителя перенести дату поставки первого эсминца на 3 года - на 2013 год. Среди причин задержки постройки названы проблема финансирования закупки двигателей и валов, технические проблемы с системами вооружения, датчиками и боевой системой управления.

Эсминец класса "Калькутта" представляет собой судно длиной 163 м, шириной 17,4 м и водоизмещением 6800 т, способен нести на борту два многоцелевых вертолета для борьбы с подводными лодками. Судно оснащено двумя газотурбинными силовыми установками, которые позволяют развивать скорость более 30 узлов. Эсминец разработан с применением технологии малозаметности.

Вооружение кораблей составляют 16 сверхзвуковых крылатых ракет PJ-10 "Брамос", реактивные бомбометные установки для борьбы с подводными лодками, 28 ЗУР большой дальности (LR-SAM), возможно "Барак-NG", многофункциональная РЛС MF-Star EL/M-2248 компании "Элта системз", обеспечивающая выдачу точных координат надводных и воздушных целей. Кроме того, корабль получит четыре корабельных артиллерийских комплекса AK-630 и артиллерийскую систему средней дальности, сдвоенные торпедные аппараты национальной разработки, созданную лабораторией NPOL устанавливаемую на корпусе гидроакустическую систему HUMSA-NG.

Командование индийских ВМС также ожидает от "Мазагон док" предложения по стоимости трех новых эсминцев, которые должны быть построены в рамках программы "Проект-15B". Как ожидается, официальный контракт на постройку этих кораблей будет подписан к концу 2009 года.

Источник:
Предыдущие новости: Благовещенский судостроительный завод спасают власти Амурской области
Новые конвертопланы приспособят для снабжения авианосцев ВМС США
Основная причина неудачных пусков БРПЛ "Булава" связана с технологической дисциплиной - Владимир Поповкин
В РФ поручено создать морской авианесущий комплекс
ВМС Индии выделят средства на закупку палубной версии самолета "Теджас"
Глава "Севмашпредприятия": главные причины неудач при запусках "Булавы" - невысокое качество проектирования и программирования
Сенат Бразилии одобрил займы на постройку подводных лодок и вертолетов
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" поставит в 2009 году инозаказчикам запчасти для ремонта военных кораблей на сумму 30 млн дол
Британцы подготовили к испытаниям подводную лодку нового поколения
На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"

Hosted by uCoz