В РФ поручено создать морской авианесущий комплекс

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В РФ поручено создать морской авианесущий комплекс

Выполнение поручения по созданию в России морского авианесущего комплекса станет основной темой заседания военно-промышленной комиссии под председательством вице-премьера Сергея Иванова, сообщили в секретариате вице-премьера.

Создание морского авианесущего комплекса является одной из задач программы вооружения ВМФ РФ до 2015 года. Глава государства Дмитрий Медведев во время посещения в октябре прошлого года Североморска поручил Министерству обороны разработать программу строительства авианосцев, чтобы приступить к их созданию уже в ближайшие годы. Сейчас в боевом составе ВМФ РФ находится только один авианесущий крейсер - "Адмирал Кузнецов" (на фотографии).

Как ранее заявлял главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий, планируется создание пяти-шести авианосных групп на Северном и Тихоокеанском флотах. Причем предполагается строить не просто авианосцы, а "морские авианосные системы", которые обеспечат взаимодействие кораблей, авиации, береговых объектов и космоса. В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы по первому кораблю.

Одним из главных претендентов на строительство авианосцев для ВМФ является "Севмаш".

Как сообщили в секретариате вице-премьера, на заседании будут также рассмотрены основные показатели гособоронзаказа на 2010 год и плановый период 2011-2012 гг. Как ранее заявлял Иванов, общая сумма гособоронзаказа на 2010 год составит 1 трлн 109 млрд руб., что на 1,2 проц. превышает объем ГОЗ 2009 года.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС Индии выделят средства на закупку палубной версии самолета "Теджас"
Глава "Севмашпредприятия": главные причины неудач при запусках "Булавы" - невысокое качество проектирования и программирования
Сенат Бразилии одобрил займы на постройку подводных лодок и вертолетов
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" поставит в 2009 году инозаказчикам запчасти для ремонта военных кораблей на сумму 30 млн дол
Британцы подготовили к испытаниям подводную лодку нового поколения
На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"
Британский авианосец Ark Royal переоборудован под перевозку батальона морской пехоты
Россия изучает вопрос закупки четырех голландских ДВКД класса "Йохан де Витт"
Дания может купить вертолеты MH-60R
Южная Корея предлагает Индонезии подлодки IKL-209

Hosted by uCoz