Глава "Севмашпредприятия": главные причины неудач при запусках "Булавы" - невысокое качество проектирования и программирования

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Глава "Севмашпредприятия": главные причины неудач при запусках "Булавы" - невысокое качество проектирования и программирования

Гендиректор "Севмашпредприятия", где строятся подлодки, которые планируется вооружать стратегическими ракетами морского базирования "Булава", называет главными причиными неудач при испытаниях "Булавы" невысокое качество проектирования и программирования.

"Мое мнение, что проблема в качестве. Но не в том смысле, что монтажник плохой. Речь, прежде всего, идет о качестве проектирования, качестве программирования", - приводит слова Николая Калистратова NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Глава "Севмаша" подчеркнул, что, если этим вопросам не будет уделяться должного внимания, то "мы вообще все можем потерять". С его слов, сейчас лучшие программисты работают не в сфере оборонного производства, а на совместных предприятиях, где зарплата гораздо выше: "Мы потеряли систему массовой подготовки квалифицированных специалистов, начиная от рабочих, заканчивая инженерами, программистами и конструкторами".

Калистратов отказался назвать сроки очередного испытательного пуска "Булавы". Оценивая прежние аварийные испытания, он сказал, что "дело не в пиропатронах". Неисправный пиропатрон назвали причиной предпоследнего неудачного пуска в декабре 2008 года.

Напомним, очередные неудачные испытания ракеты "Булава", разработанной в Московском институте теплотехники, состоялись 15 июля 2009 года. Тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" произвел из акватории Белого моря испытательный пуск ракеты, но из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Известно о провале испытаний стало лишь на следующий день. Возможной причиной неудачи тогда назвали прогар корпуса ракеты, из-за чего изменилась траектория ее полета.

Расследование инцидента поручили специальной комиссии Минобороны, которая затем заявила, что в качестве одной из основных версий рассматривает сбой в работе газогенератора.

С 2003 года из 12 предыдущих испытательных пусков "Булавы" (включая бросковые) шесть закончились неудачей. С 23 декабря прошлого года испытания были приостановлены. Позднее военные уверяли, что все недостатки выявлены и устраняются, и что Минобороны заказало первую серию ракет, испытания которых завершатся уже в этом году. Отвечающий за оборонно-промышленный комплекс Сергей Иванов объяснял прежние неудачные пуски "Булавы" тем, что в создании ракеты участвуют около 650 предприятий, поэтому проследить качество всех узлов ракеты невозможно.

Ракета "Булава" (РСМ-56 – для использования в международных договорах и SS-NX-30 – по классификации НАТО) – новейшая твердотопливная баллистическая ракета. Разработку ракеты ведет Московский институт теплотехники, ранее разработавший ракету наземного базирования "Тополь-М".

Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" – 8 тысяч километров. Баллистическая ракета морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев, которые сейчас строятся на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев. С декабря 2003 года ракеты "Булава" проходят испытания на переоборудованной на "Севмаше" субмарине "Дмитрий Донской".

Источник:
Предыдущие новости: Сенат Бразилии одобрил займы на постройку подводных лодок и вертолетов
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" поставит в 2009 году инозаказчикам запчасти для ремонта военных кораблей на сумму 30 млн дол
Британцы подготовили к испытаниям подводную лодку нового поколения
На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"
Британский авианосец Ark Royal переоборудован под перевозку батальона морской пехоты
Россия изучает вопрос закупки четырех голландских ДВКД класса "Йохан де Витт"
Дания может купить вертолеты MH-60R
Южная Корея предлагает Индонезии подлодки IKL-209
Самолеты ВМС США в 2010 году начнут летать на топливе из семян рыжика
Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок

Hosted by uCoz