Американцы отправят на ремонт линкор "Миссури"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Американцы отправят на ремонт линкор "Миссури"

Снятый с вооружения ВМС США линкор "Миссури", получивший известность благодаря тому, что на его борту был подписан завершивший Вторую мировую войну Акт о капитуляции Японии, будет отправлен на ремонт. Как сообщает Associated Press, боевой корабль отправится на судостроительную верфь в Перл-Харбор после завершения торжеств, посвященных 64-й годовщине этого исторического события. Они намечены на 2 сентября 2009 года.

Как уточняет агентство, корабль, возраст которого составляет около 65 лет, находится в хорошем состоянии, однако нуждается в ремонте из-за ржавчины и повреждений деревянного покрытии палубы, которые бросаются в глаза туристам. Стоимость работ составит около 15 миллионов долларов. Средства будут выделены из резервных фондов мемориала "Линкор "Миссури", а также бюджета Министерства обороны США.

Руководство музея уже предупредило туристических операторов штата Гавайи, что линкор будет недоступен для посещения примерно с середины октября 2009 года. Он должен вернуться на прежнее место в начале января 2010 года и спустя некоторое время начнет снова функционировать в качестве музея. Как подчеркивает агентство, ежегодно линкор "Миссури" посещали около 400 тысяч туристов.

Отметим, что линкор, построенный по проекту Iowa, поступил на вооружение американского флота в 1944 году. Всего планировалось построить шесть аналогичных кораблей, однако до окончания Второй мировой войны было завершено строительство лишь четырех из них. Создание остальных было прекращено. Полное водоизмещение линкора составляет около 58 тысяч тонн, теоретическая скорость - до 36 узлов (около 65 километров в час).

Источник:
Предыдущие новости: В США разработают версию беспилотника Predator для авианосцев
Стоимость модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" будет согласована в ближайшие дни - командующий ВМС Индии
Самолетам E-6B Mercury продлят срок службы
Индия получит российскую АПЛ "Нерпа" весной 2010 года
Центр судоремонта "Звездочка" планирует в 2011 году завершить ремонт и модернизацию ДЭПЛ "Синдукирти"
Франция подтвердила интерес России к кораблям Mistral
Голландия тоже хочет поставлять России военные корабли
Атомная подлодка "Карелия" выйдет на ходовые испытания в октябре
Разработка гиперзвуковой ракеты "БраМос-2" начнется в ближайшее время
Малайзия получила первую субмарину

Hosted by uCoz