Голландия тоже хочет поставлять России военные корабли

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Голландия тоже хочет поставлять России военные корабли

Руководство голландской верфи Damen Schelde заявило, что в Москве проявляют интерес к кораблю местного производства типа Johan de Vitt.

Как сообщил «Коммерсанту» директор верфи Хейн ван Амейден, универсальный десантный корабль, приобретение которого Россией возможно в ближайшем будущем, побывал в конце июня на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Там делегация представителей российского ВМФ внимательно осмотрела судно и осталась довольна дизайном корабля. В случае заключения соглашения с Москвой Голландия готова построить для российских коллег четыре корабля указанного типа.

4 августа стало известно о желании ВМФ России приобрести во Франции десантные вертолетоносцы класса Mistral. 26 августа начальник российского Генерального штаба Николай Макаров полностью подтвердил эту информацию официально.

Глава Генштаба объяснил мотивы покупки корабля, который может использоваться для проведения десантных операций. По его словам, Россия в настоящее время не располагает кораблями такого класса. «Думаю, ни одна страна не способна одна производить все на самом высоком технологическом уровне. Нам все равно придется что-то покупать», — констатировал генерал.

При этом Макаров не упоминал об альтернативных пожеланиях ВМФ России, ни об альтернативных предложениях в его адрес от кораблестроительных компаний и правительств других стран. Однако в соответствии с общим порядком госзакупок в Минобороны могут объявлять тендер на крупнейший в истории флота заказ.

В этом случае голландская Damen Schelde способна составить конкуренцию французской государственной компании DCNS — строителю Mistral. Кроме того, с очень большой долей вероятности в тендере будет пытаться поучаствовать испанская Navantia со своим проектом универсального десантного корабля типа Galicia, пишет «Коммерсант».

Все три компании жестко конкурируют между собой на рынке военно-морских вооружений. В 2008 году DCNS и Schelde упорно соперничали в борьбе за получение заказа от Марокко на корветы. И Schelde получила контракт, несмотря на то что французский военно-промышленный комплекс традиционно имеет в североафриканских странах очень прочные позиции. В прошлом же году Navantia обошла DCNS в австралийском тендере на покупку универсального десантного корабля. Австралийцы от Mistral отказались.

Источник:
Предыдущие новости: Атомная подлодка "Карелия" выйдет на ходовые испытания в октябре
Разработка гиперзвуковой ракеты "БраМос-2" начнется в ближайшее время
Малайзия получила первую субмарину
Hawker Beechcraft передала ВМС США первые два УТС Т-6В
Правительство РФ направляет 1,9 млрд руб из бюджета на увеличение уставного капитала ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"
В Севастополе объявлен тендер на обслуживание ЗРК "Оса"
Китай намерен приобрести на Украине десантные корабли "Зубр"
Индия намерена закупить новые дизельные подлодки
Индия заложит вторую атомную подлодку
Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта

Hosted by uCoz