Атомная подлодка "Карелия" выйдет на ходовые испытания в октябре

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Атомная подлодка "Карелия" выйдет на ходовые испытания в октябре

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота К-18 "Карелия" выйдет в море на ходовые испытания после модернизации в "Центре судоремонта "Звездочка" в октябре 2009 года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в пресс-службе предприятия, которое находится в Северодвинске.

Собеседник агентства подчеркнул, что штатный экипаж уже прибыл на подводную лодку, а до начала ходовых испытаний субмарина пройдет комплексные швартовные у причала. До конца года, по словам неназванного сотрудника пресс-службы "Звездочки", ракетоносец должен быть передан флоту и уйти к месту постоянного базирования в Заполярье.

Напомним, что в ноябре 2008 года подлодка "Карелия" была спущена на воду после окончания очередного этапа ремонтных работ. На тот момент она была готова на 71 процент. При этом, как сообщили на предприятии, в процессе модернизации "было выполнено около 100 внедрений, улучшающих тактико-технические характеристики".

Подводная лодка, созданная по проекту 667БДРМ, была построена на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске и сдана Военно-морскому флоту СССР в 1989 году. В 1994 году она совершила поход на Северный полюс, где были водружены государственный и андреевский флаги. В 2000 году на борту К-18 выходил в море Владимир Путин, а в конце 2008 года во время общения с гражданами в программе "Разговор с Владимиром Путиным" работники "Звездочки" обратились к премьеру на фоне АПЛ "Карелия".

Источник:
Предыдущие новости: Разработка гиперзвуковой ракеты "БраМос-2" начнется в ближайшее время
Малайзия получила первую субмарину
Hawker Beechcraft передала ВМС США первые два УТС Т-6В
Правительство РФ направляет 1,9 млрд руб из бюджета на увеличение уставного капитала ОАО "Объединенная судостроительная корпорация"
В Севастополе объявлен тендер на обслуживание ЗРК "Оса"
Китай намерен приобрести на Украине десантные корабли "Зубр"
Индия намерена закупить новые дизельные подлодки
Индия заложит вторую атомную подлодку
Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта
Экспортные поставки крылатых ракет "БраМос" начнутся после оснащения ими индийской армии

Hosted by uCoz