Индия заложит вторую атомную подлодку

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Индия заложит вторую атомную подлодку

Вторая атомная подводка национальной разработки для Военно-морских сил Индии будет готова в ближайшем будущем, а ее производство от момента закладки до введения в боевой состав флота займет значительно меньше времени, чем первой. Об этом, как сообщает Samay Live заявил вице-адмирал ВМС Индии в отставке Михир К. Рой (Mihir K. Roy), который в 1984 году стал первым руководителем программы Advanced Technology Vessel (ATV), а в настоящее время возглавляет аналитический центр The Society for Indian Ocean Studies.

По словам собеседника издания, участвовавшего в переговорах с СССР по поводу оказания помощи в разработке первой индийской атомной субмарины, реализация программы ATV в значительной степени задержалась из-за развала Советского Союза в 1991 году. Рой отметил, что она предусматривала строительство трех атомных подводных лодок на территории Индии, но из-за социальных, политических и других изменений в государстве-партнере большинство контрактов пришлось заключать заново, из-за чего создание субмарин задержалось.

Напомним, что первая индийская АПЛ, получившая имя "Арихант" ("Истребитель врагов"), была спущена на воду 26 июля на судостроительной верфи в городе Вишакхапатнам. За ее основу была взята подлодка советской разработки проекта 670 "Скат". Испытания и пробные пуски ракет с борта субмарины будут проводиться в Бенгальском заливе. Планируется, что до полного ввода подводной лодки в эксплуатацию пройдет еще примерно два года.

Источник:
Предыдущие новости: Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта
Экспортные поставки крылатых ракет "БраМос" начнутся после оснащения ими индийской армии
Корабль для Береговой охраны США Waesche (WMSL 751) успешно завершил заводские испытания
В Северодвинске будет заложен новый подводный крейсер
Морская пехота США осваивает истребитель пятого поколения
ВМС Индии предложили предприятию "БраМос" проработать возможность установки одноименных крылатых ракет на дизельные подлодки
Южная Корея дала зеленый свет производству «Красных акул»
«Булаву» будет производить другой завод
«Нерпа» будет передана Индии после испытаний
Генштаб подтвердил планы закупки французского вертолетоносца

Hosted by uCoz