Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Единственный авианосец ВМС Индии спущен на воду после ремонта

Единственный авианосец Военно-морских сил Индии "Вираат" спущен на воду из сухого дока государственной судостроительной верфи Кочин. Как сообщает местное издание The Times of India, ремонтные работы на корабле продолжались около полутора лет, а в течение ближайших двух месяцев индийский авианосец вернется в боевой состав флота.

Как сообщил источник издания в ВМС страны, после передачи корабля флота военные намерены провести дополнительный осмотр и испытания авианосца, перед тем как он начнет участвовать в выполнении боевых задач. Эти меры связаны с тем, что возраст "Вираата" составляет около пятидесяти лет, хотя индийцы намерены использовать его еще пять лет. Напомним, что с 1959 года он находился в составе ВМС Великобритании и был известен как "Гермес". Индия приобрела подержанный корабль в 1989 году.

Возвращение "Вираата" к выполнению задач в составе ВМС Индии объясняют задержкой поставок авианосца "Викрамадитья", который проходит модернизацию в России на предприятии "Севмаш". Этот корабль ранее принадлежал ВМФ СССР, а затем - России, и был известен как тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков". До 2015 года индийские военные рассчитывают получить как "Викрамадитью", так и первый авианосец собственной разработки. Он был заложен в конце февраля 2009 года.

Напомним, что в результате модернизации "Вираат" оснащен новыми системами управления огнем, навигационным оборудованием и другими элементами. Корабельные комплексы ПВО "Каштан" были отправлены для ремонта в Россию. Авианосец также получил израильские комплексы ПВО Barak и противокорабельные крылатые ракеты "БраМос" российско-индийской разработки.

Источник:
Предыдущие новости: Экспортные поставки крылатых ракет "БраМос" начнутся после оснащения ими индийской армии
Корабль для Береговой охраны США Waesche (WMSL 751) успешно завершил заводские испытания
В Северодвинске будет заложен новый подводный крейсер
Морская пехота США осваивает истребитель пятого поколения
ВМС Индии предложили предприятию "БраМос" проработать возможность установки одноименных крылатых ракет на дизельные подлодки
Южная Корея дала зеленый свет производству «Красных акул»
«Булаву» будет производить другой завод
«Нерпа» будет передана Индии после испытаний
Генштаб подтвердил планы закупки французского вертолетоносца
Эксперты: Генштаб ошибся, производство "Булавы" передать некому

Hosted by uCoz