ВМС Индии предложили предприятию "БраМос" проработать возможность установки одноименных крылатых ракет на дизельные подлодки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС Индии предложили предприятию "БраМос" проработать возможность установки одноименных крылатых ракет на дизельные подлодки

ВМС Индии предложили совместному российско-индийскому предприятию "БраМос" проработать возможность установки одноименных крылатых ракет на дизельные подводные лодки.

Как сообщил ИТАР-ТАСС в ходе авиасалона МАКС-2009 директор совместного предприятия с российской стороны Александр Баскаков,настоящее время такой возможности нет, существуют только теоретические разработки". "Тем не менее, ВМС Индии предложили СП проработать возможность установки ракет "БраМос" на дизельные подводные лодки, - заметил он. - Тип лодок не определен, но это будут не атомные подводные лодки".

"В настоящее время мы ведем проработку этого вопроса", - сообщил Баскаков. "У "НПО машиностроения" есть большой задел по выполнению подводных запусков прототипов ракеты "БраМос", - напомнил он.

СП "БраМос" создано в 1998 г. в соответствии с Соглашением между правительствами России и Индии. 12 июня 2001 г. с индийского полигона Чандипур был осуществлен первый запуск сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос", созданной на базе российской противокорабельной ракеты четвертого поколения. Как сообщили в пресс-службе "НПО машиностроения", "после этого до августа 2009 г. было проведено еще 20 пусков крылатой ракеты с кораблей, наземных стационарных и подвижных пусковых установок, причем практически все с положительным результатом".

"В настоящее время продолжаются пуски крылатых ракет "БраМос" по программе сдаточных испытаний кораблей с вертикальной пусковой установкой на борту, - отметили в пресс-службе. - Данная пусковая установка, созданная коллективом российских и индийских специалистов, изготавливается серийно и будет установлена на девяти кораблях ВМС Индии. Специалисты двух стран занимаются перспективными работами по адаптации крылатой ракеты "БраМос" для размещения ее на авиационных носителях и подводных лодках.

Источник:
Предыдущие новости: Южная Корея дала зеленый свет производству «Красных акул»
«Булаву» будет производить другой завод
«Нерпа» будет передана Индии после испытаний
Генштаб подтвердил планы закупки французского вертолетоносца
Эксперты: Генштаб ошибся, производство "Булавы" передать некому
Northrop Grumman предоставлен контракт стоимостью 2,4 млрд долларов на ремонт авианосца Theodore Roosevelt
Подводные лодки вооружаются VR-системами
Новая база ЧФ в Новороссийске позволит базироваться кораблям всех рангов и типов
Западный блоггер предлагает сдать «Мистраль» в аренду с «испытательным сроком»
"Севмашу" не предлагали пересмотреть контракт по модернизации индийского авианосца "Викрамадитья" - представитель предприятия

Hosted by uCoz