"Севмашу" не предлагали пересмотреть контракт по модернизации индийского авианосца "Викрамадитья" - представитель предприятия

ЛИНИЯ СТАЛИНА

"Севмашу" не предлагали пересмотреть контракт по модернизации индийского авианосца "Викрамадитья" - представитель предприятия

Российское судостроительное предприятие "Севмаш" не получало предложений продолжить переговоры с индийскими заказчиками о пересмотре контракта по модернизации авианосца "Викрамадитья" (бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков"), сообщила руководитель пресс-службы "Севмаша" Анастасия Никитинская, комментируя по просьбе ИТАР-ТАСС сообщение о согласии Индии заново обсудить контракт по реконструкции авианосца для национальных ВМС.

"Эту информацию "Севмаш" никак комментировать не будет, поскольку предложений участвовать в переговорах пока не поступало", - процитировала она слова гендиректора предприятия Николая Калистратова.

О согласии Индии провести переговоры с российской стороной о пересмотре суммы стоимости работ по модернизации авианосца сообщил сегодня в Нью-Дели государственный министр обороны Индии Паллам Раджу.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус крейсера "Адмирал Горшков" был передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на предприятии "Севмаш" в Северодвинске и оснащением этого корабля авиагруппой российского производства. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд дол, а все работы на нем предполагалось завершить в 2008 году. Однако сроки контакта отодвинулись, и российская сторона настаивает на значительном увеличении стоимости работ.

При условии стабильного финансирования "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания авианосца в море в 2011 году. В конце 2012 года корабль должен быть передан ВМС Индии.

Источник:
Предыдущие новости: Индийские аудиторы сочли невыгодной покупку "Адмирала Горшкова"
В Северодвинске завершена программа утилизации 12 российских атомных подлодок на канадские средства
ВМС США изучают возможность строительства крейсеров с ядерной энергетической установкой
Россия и Индия продали ракеты "БраМос" почти на миллиард долларов
ФСК "Море" построит для КНР десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" - министр промполитики
Индонезия скоро закажет две субмарины
Индия должна располагать минимумом ядерных средств сдерживания
IRobot разработает новых роботов-саперов для ВМС США
РФ поборется с Южной Кореей в тендере на поставку Индонезии подлодок
Индия одобрила покупку российских вертолетов Ка-31

Hosted by uCoz