В Северодвинске завершена программа утилизации 12 российских атомных подлодок на канадские средства

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Северодвинске завершена программа утилизации 12 российских атомных подлодок на канадские средства

Корабелы оборонной судоверфи "Звездочка" в Северодвинске завершили программу утилизации 12-ти российских атомных подводных лодок (АПЛ) на средства, выделенные Канадой, сообщила руководитель пресс-службы завода Надежда Щербинина.

По ее словам, на следующей неделе с акватории предприятия на Север в пункт длительного хранения будет отправлен реакторный отсек последней АПЛ, комплексная утилизация которой была выполнена по договору с МИД и Министерством торговли Канады. К этому событию приурочен приезд официальной канадской делегации. Ожидается, что будет подписан протокол о завершении контракта.

"На "Звездочке" рассчитывают на продолжение сотрудничества с Канадой по программе утилизации российского подводного атомного флота", - отметила представитель судоверфи.

"Звездочка" сотрудничает с Канадой по утилизации АПЛ, выведенных из боевого состава Северного флота, с 2004 года. В рамках программы "Глобальное партнерство", принятой на саммите стран "большой восьмерки" в 2002 году, Оттава профинансировала демонтаж на "Звездочке" 12 многоцелевых АПЛ класса "Виктор", не являющихся носителями баллистических ракет. На эти цели Канада выделила в общей сложности около 110 млн канадских долларов.

"Звездочка" является ведущим российским предприятием, обеспечивающим утилизацию отслуживших свой срок атомных субмарин. На предприятии при участии Росатома и инвестиций стран-доноров создан современный комплекс, позволяющий проводить утилизацию АПЛ с соблюдением российских и международных требований по радиационной, химической и экологической безопасности.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС США изучают возможность строительства крейсеров с ядерной энергетической установкой
Россия и Индия продали ракеты "БраМос" почти на миллиард долларов
ФСК "Море" построит для КНР десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" - министр промполитики
Индонезия скоро закажет две субмарины
Индия должна располагать минимумом ядерных средств сдерживания
IRobot разработает новых роботов-саперов для ВМС США
РФ поборется с Южной Кореей в тендере на поставку Индонезии подлодок
Индия одобрила покупку российских вертолетов Ка-31
Boeing продемонстрирует грузовой БЛА Корпусу морской пехоты США
Латвия купила минный тральщик по принципу "кота в мешке"

Hosted by uCoz