ФСК "Море" построит для КНР десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" - министр промполитики

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ФСК "Море" построит для КНР десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" - министр промполитики

ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" (ФСК "Море", АРК) осуществит строительство скоростных десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр" по заказу КНР, сообщил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий в интервью "Урядовому курьеру", опубликованном в пятницу.

"Предприятие уже подписало долгосрочное соглашение с Китайской Народной Республикой на сотни миллионов долларов на изготовление суден на воздушной подушке (скоростные десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр", - "ИФ")", - заявил министр.

"Сумма контракта позволит вернуть на завод рабочих, которые работают на европейских судоверфях", - сказал он.

Подтвердить данную информацию в ФСК "Море" агентству "Интерфакс" не удалось.

Вместе с тем в госкомпании "Укрспецэкспорт" агентству подтвердили факт заключения сделки с КНР на поставку скоростных десантных кораблей типа "Зубр".

"Нам не хотелось бы комментировать министра промполитики," - сказал собеседник агентства, отметив, что сделка на поставку "Зубров" действительно заключена, но условия контракта могут быть озвучены госкомпанией позже.

По данным агентства из достоверных источников в оборонно- промышленном комплексе, объем контракта с КНР оценивается примерно в $350 млн. Речь идет о строительстве и поставке 4-х кораблей. Из них 2 корабля должны быть построены на Украине, 2 - в КНР с участием украинских специалистов. По некоторым данным, также предусмотрена передача китайской стороне технической документации по этому проекту.

В январе 2000 года Украина, РФ и Греция заключили трехсторонний контракт на поставку 4 аналогичных кораблей Греции - по 2 корабля Украиной и РФ - на общую сумму около $200 млн. Стоимость контракта с украинской стороной составила около $97млн., с российской - порядка $101 млн.

Между тем, по данным ряда российских СМИ, поскольку разработчиком десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) проекта 12322 "Зубр" является Центральное морское конструкторское бюро (ЦМКБ) "Алмаз" (Санкт-Петербург, РФ), передача документации на проект третьей стороне, и в частности КНР, без согласования с разработчиком противоречит российско-украинскому межправительственному соглашению от 2006 года о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и получаемые в ходе двустороннего ВТС.

Корабль типа "Зубр" способен перевозить 150 тонн груза, в том числе до 3 средних танков или до 500 военнослужащих десантных войск. Может передвигаться со скоростью более 60 узлов (около 120 км/ч) по земле, воде, льду и преодолевать преграды типа "вертикальная стенка" высотой 1,5 м.

Источник:
Предыдущие новости: Индонезия скоро закажет две субмарины
Индия должна располагать минимумом ядерных средств сдерживания
IRobot разработает новых роботов-саперов для ВМС США
РФ поборется с Южной Кореей в тендере на поставку Индонезии подлодок
Индия одобрила покупку российских вертолетов Ка-31
Boeing продемонстрирует грузовой БЛА Корпусу морской пехоты США
Латвия купила минный тральщик по принципу "кота в мешке"
На Николаевском судостроительном заводе "Вадан Ярдс Океан" спущены на воду сразу два судна на заказ зарубежной и отечественной компаний
Новое судно обеспечения ВМС США будет спущено на воду в воскресенье
Начаты испытания системы Aegis, предназначенной для первого эсминца ВМС Австралии

Hosted by uCoz