Перерасход средств на авианосец «Адмирал Горшков» может вызвать задержку модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Индии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Перерасход средств на авианосец «Адмирал Горшков» может вызвать задержку модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Индии

Как сообщает bharat-rakshak.com, перерасход финансовых ресурсов на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков» для индийских ВМС вскоре может ударить по другой мегапрограмме, а именно по усовершенствованию парка истребителей МиГ-29 ВВС Индии, и вызвать задержку ее реализации.

В контракте, подписанном в марте 2009 года и оцененном в 850 млн долларов США, было принято решение о повышении боевых возможностей истребителя МиГ-29, который сегодня выполняет роль истребителя завоевания превосходства в воздухе и истребителя-перехватчика, до уровня многофункционального тактического боевого самолета, способного поражать высокоточным оружием мобильные и стационарные цели на земле и море при любых погодных условиях.

В соответствии с контрактом, модернизации должны подвергнуться 54 одноместных и восемь двухместных истребителей МиГ-29.

Шесть самолетов должны быть модернизированы в России на предприятии РСК МиГ, остальная часть в Индии (с использованием комплектующих, поставляемых РСК МиГ) на 11-й ремонтной базе (Base Repair Depot - BRD) в Насике. Согласно первоначальному плану, первые усовершенствованные истребители должны подняться в небо в марте 2010 года.

Вместе с тем представители российского производителя заявили газете The Hindu, что, по крайней мере, по вине ВВС Индии задержка с модернизацией первых МиГов составит восемь месяцев.

Задержка может достичь и одного года, что связано с медленным темпом работ на 11-й ремонтной базе. С апреля 2010 года и по март 2011 года на базе будет модернизировано 14 самолетов. Согласно контракту, ВВС Индии должны передать РСК МиГ список необходимого оборудования и его физические размеры, которое они хотят установить на модернизированных МиГах. Многие из этих устройств индийского производства или созданы в кооперации с индийскими компаниями.

Модернизация МиГ-29 позволит увеличить срок службы с 25 лет (2500 летных часов) до 40 лет (3500 летных часов). ВВС Индии заявили о модернизации МиГ-29 в 2003 году, когда пакистанская военная авиация начала перевооружаться на ракеты с дальностью за пределами прямой видимости и на другие современные виды вооружений, которых индийские МиГ-29 в настоящее время не имеют.

Источник:
Предыдущие новости: Ракеты с ядерными боеголовками могут остаться на подлодках США
Россия собирается купить у Франции вертолетоносец класса Mistral
Командующий РВСН планирует заняться разработкой "Булавы"
"Хюндай хэви индастриз" и "Локхид Мартин" совместно спроектируют средний боевой корабль "Иджис"
США построят подводный учебный полигон
Двигатель от индийского самолета доработают для поездов и кораблей
Авианосец Carl Vinson встанет на техобслуживание в августе
Судостроение Украины взывает о помощи
Индия готова строить атомные авианосцы
Австралийские подводники будут обучаться в Австралии

Hosted by uCoz