Конструктор "Булавы" продолжит работу над созданием ракеты

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Конструктор "Булавы" продолжит работу над созданием ракеты

Недавно подавший в отставку с поста главы Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов, как ожидается, продолжит работу над созданием межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" в качестве генерального конструктора. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 5 августа информированный источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Сегодня система управления МИТ реформируется. Должности гендиректора и генконструктора, которые ранее занимал Соломонов, уже не будут совмещаться в одном лице. "Роскосмос" объявил конкурс на замещение должности генерального директора, итоги которого будут подведены 14 сентября. После этого будет назначен генконструктор фирмы, которым, скорее всего, станет Ю.Соломонов", - пояснил собеседник агентства.

Неудачные испытания "Булавы", по словам источника "Интерфакса", носят в основном производственный характер. "Поскольку эти вопросы находятся в ведении гендиректора фирмы - головного разработчика, отставка Соломонова была вполне обоснованной. В то же время никто не ставил под сомнение его неоспоримые заслуги в области конструирования твердотопливных ракет, которой, в том числе, является и "Булава", - подчеркнул он.

Напомним, что об отставке директора и генерального конструктора ФГУП "Московский институт теплотехники" Юрия Соломонова стало известно 22 июля 2009 года, тогда как прошлый, одиннадцатый по счету испытательный пуск "Булавы" состоялся на неделю раньше. В начале августа также стало известно об отставке командующего РВСН Николая Соловцова, который, как сообщил неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, может стать новым гендиректором МИТ.

Источник:
Предыдущие новости: В ближайшее время Индия может выделить еще $1,2 млрд на модернизацию авианосца "Адмирал Горшков"
Министр обороны Индии: «По авианосцу «Адмирал Горшков» будет принято «разумное решение»
Министр обороны Индии признал наличие проблем для реализации контракта на постройку французских подлодок "Скорпен"
Корабелы Северодвинска получили заказ на модернизацию пятой дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии
В Северодвинске начато строительство многоцелевой атомной подлодки нового поколения
General Atomics получила контракт на создание электромагнитной катапульты
Береговая охрана Грузии приобрела катер турецкого производства
Корабль ближней морской зоны ВМС США отправят на повторные испытания
Boeing передала ВМС США 400-й истребитель F/A-18E/F
Обнародован подробный состав ВМС Турции

Hosted by uCoz