Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" будет сдан ВМФ без одного из комплексов ПВО, поврежденного при аварии вертолета

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" будет сдан ВМФ без одного из комплексов ПВО, поврежденного при аварии вертолета

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, Калининград, входит в состав ОАО "Западный центр судостроения) сдаст ВМФ России построенный сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый" без одного из комплексов ПВО, поврежденного при аварии вертолета, сообщил "Интерфаксу" представитель предприятия.

"Церемония официальной передачи нового СКР заказчику - ВМФ России, пройдет 24 июля. В этот день на нем будет торжественно поднят Андреевский флаг, а сам корабль войдет в состав Балтийского флота", - заявил собеседник агентства.

Однако, добавил он, "учебно-боевые задачи по своему назначению "Ярослав Мудрый" сможет выполнять в море частично".

Он пояснил, что СКР вводится в боевой состав БФ без одного из зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Кортик", который был поврежден во время аварии вертолета, произошедшей во время ходовых испытаний в начале мая. Тогда вертолет Ка-27, совершавший посадку на вертолетную площадку, задел лопастями несущего винта колпак антенны ЗРК, упал на борт, а затем и в воду. Люди при этом не пострадали.

В результате аварии ЗРК был выведен из строя и демонтирован. Другие незначительные повреждения корпуса корабля были быстро устранены, что практически не отразилось на сроках завершения ходовых, а затем и государственных испытаний, отметил представитель завода.

По его словам, новый СКР будет нести службу на БФ в варианте "усеченного" вооружения до тех пор, пока завод-производитель ЗРК "Кортик" не изготовит необходимую часть конструкций и не поставит их на "Янтарь", который, в свою очередь, приведет "Ярослав Мудрый в полную боевую готовность.

"Ярослав Мудрый" является вторым кораблем проекта 11540. Первый - СКР "Неустрашимый" стоит на вооружении Балтийского флота с 1993 года.

Новый СКР имеет несколько отличий от первенца проекта. Так, на системе газовыхлопа кормовых дизель-генераторов стоят маслоуловители, которые предотвращают загрязнение забортной воды. Внесены технические новшества и в системы управления, в том числе и ударным оружием.

На "Ярославе Мудром" установлены современные образцы тактического оружия, - в частности, ударный ракетный комплекс "корабль-корабль", ЗРК среднего и ближнего радиуса действия, реактивная бомбометная установка РБУ-6000. В ангаре расположен палубный вертолет Ка-27, несущий противолодочные торпеды, ракеты и глубинные бомбы.

Водоизмещение корабля - 4 тыс. тонн, длина - 125 м., ширина - 14 м., осадка - 8 м. Скорость - 30 узлов в час. Дальность - 3 тыс. миль. Автономность - 30 суток. Экипаж - 210 человек, включая 35 офицеров.

Источник:
Предыдущие новости: Две подлодки и три надводных корабля ВМС США ожидают списания
Повторные испытания АПЛ «Нерпа» в Японском море идут по графику
Закладка второй АПЛ проекта «Ясень» состоится на «Севмаше»
В Калининграде пройдет церемония передачи ВМФ сторожевого корабля "Ярослав Мудрый"
Представители командования БФ приняли участие в закладке нового судна "Селигер" на ПСЗ "Янтарь"
ОАО «РАТЕП» выполнило поставки по госконтракту
Первые испытания АПЛ "Юрий Долгорукий" завершились успешно
Две подлодки типа "Щука" доставили на утилизацию на нидерландском судне
Индия готова заплатить за авианосец 2,2 млрд долларов США
Закладка нового фрегата проекта 22350 на "Северной верфи" может состояться в ноябре-декабре 2009 года

Hosted by uCoz