Закладка второй АПЛ проекта «Ясень» состоится на «Севмаше»

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Закладка второй АПЛ проекта «Ясень» состоится на «Севмаше»

В пятницу в канун Дня ВМФ на «Севмаше» (Северодвинск) состоится закладка второй многоцелевой атомной подводной лодки проекта 885 «Ясень» «Казань», сообщила руководитель пресс-службы предприятия Анастасия Никитинская.

Торжественная церемония пройдет в главном стапельном цехе предприятия, где уже строится однотипная «Казани» АПЛ «Северодвинск». Головная АПЛ проекта «Ясень» (разработчик проекта - ОАО «СПБ МБМ «Малахит») была заложена на «Севмаше» в декабре 1993 года. Ожидается, что подлодка войдет в боевой строй ВМФ в 2010-11 годах.

«АПЛ «Казань» станет модернизированным продолжением проекта «Ясень». Улучшения связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а так же с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства, исключая поставщиков из бывших республик СССР», - сказала Никитинская.

Генеральный директор КБ «Малахит», главный разработчик подлодки, Владимир Пялов сообщил ранее РИА «Новости», что головная лодка этого проекта «Северодвинск» войдет в боевой состав Военно-морского флота РФ в 2010 году.

По его словам, эта подводная лодка будет принята на вооружение Северного флота, весь комплекс нового оружия, в частности, ударного - то есть крылатых ракет, прошел полный цикл испытаний, за исключением пусков с непосредственного носителя, то есть АПЛ «Северодвинск». Эти испытания пройдут в середине 2010 года.

Пялов отметил, что одной из главных особенностей нового оружия является большая дальность и возможность работать не только по надводным целям, но и по земле.

Источник:
Предыдущие новости: В Калининграде пройдет церемония передачи ВМФ сторожевого корабля "Ярослав Мудрый"
Представители командования БФ приняли участие в закладке нового судна "Селигер" на ПСЗ "Янтарь"
ОАО «РАТЕП» выполнило поставки по госконтракту
Первые испытания АПЛ "Юрий Долгорукий" завершились успешно
Две подлодки типа "Щука" доставили на утилизацию на нидерландском судне
Индия готова заплатить за авианосец 2,2 млрд долларов США
Закладка нового фрегата проекта 22350 на "Северной верфи" может состояться в ноябре-декабре 2009 года
Northrop Grumman передала самолет E-2D ВМС США для дальнейших испытаний
Флоту нужны подлодки – командующий ВМС Пакистана
Томагавк против крейсера

Hosted by uCoz