Представители командования БФ приняли участие в закладке нового судна "Селигер" на ПСЗ "Янтарь"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Представители командования БФ приняли участие в закладке нового судна "Селигер" на ПСЗ "Янтарь"

Представители командования Балтийского флота приняли участие в закладке опытового судна «Селигер» на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Торжественная церемония была также приурочена к 64-й годовщине со дня образования завода. За эти годы на «Янтаре» было построено 154 боевых корабля и более 500 судов. В числе кораблей, которыми гордятся и Балтийский флот и ПСЗ «Янтарь» - сторожевой корабль «Неустрашимый». Экипаж корабля впервые в новейшей истории ВМФ России достойно выполнил задачу по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Африканского Рога и в настоящее время совместно с заводчанами завершает плановые заводские работы.

Опытовое судно для проведения испытаний – первое из двух научно-исследовательских судов, контракт на строительство которых ПСЗ «Янтарь» подписал с Министерством обороны РФ в феврале этого года. По контракту завод должен будет построить опытовое судно для проведения испытаний проекта 11982 и океанографическое судно проекта 22010 – соответственно в 2011 и 2013 годах. Оба проекта разработаны в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз».

Судно «Селигер» заложено на стапеле «Буревестник» в присутствии начальника Главного управления глубоководных исследований Минобороны России вице-адмирала Алексея Буриличева, президента ОАО «Объединённая судостроительная корпорация» Владимира Пахомова, генерального директора ЦМКБ «Алмаз» Александра Шляхтенко, генерального директора ПСЗ «Янтарь» Игоря Орлова и других руководителей. В церемонии приняли участие начальник штаба флота вице-адмирал Виктор Чирков и другие должностные лица Балтийского флота.

Источник:
Предыдущие новости: ОАО «РАТЕП» выполнило поставки по госконтракту
Первые испытания АПЛ "Юрий Долгорукий" завершились успешно
Две подлодки типа "Щука" доставили на утилизацию на нидерландском судне
Индия готова заплатить за авианосец 2,2 млрд долларов США
Закладка нового фрегата проекта 22350 на "Северной верфи" может состояться в ноябре-декабре 2009 года
Northrop Grumman передала самолет E-2D ВМС США для дальнейших испытаний
Флоту нужны подлодки – командующий ВМС Пакистана
Томагавк против крейсера
Лондон запретил поставки комплектующих для кораблей ВМС Израиля
До конца июля Индия намерена спустить на воду первую национальную АПЛ

Hosted by uCoz