"Северная верфь" 10 июня заложила второе судно снабжения для норвежской Solvik Hull

ЛИНИЯ СТАЛИНА

"Северная верфь" 10 июня заложила второе судно снабжения для норвежской Solvik Hull

"Судостроительный завод "Северная верфь" 10 июня заложил судно снабжения нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV MkII, строительство которого осуществляется по заказу Solvik Hull Supplies II AS (Норвегия), говорится в сообщении пресс-службы верфи.

Это второй заказ, по которому "Северная верфь" выполняет для иностранного заказчика полный цикл постройки судна "под ключ". "Первое, строительство которого также осуществляется на экспорт, недавно было выведено из крытого эллинга и 16 июня будет спущено на воду", - говорится в сообщении.

В рамках программы коммерческого судостроения также продолжается изготовление корпусов судов снабжения нефтедобывающих платформ.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, специализирующееся на строительстве боевых кораблей для ВМФ. В настоящее время на "Северной верфи" находятся в постройке 3 корвета проекта 20380 для ВМФ РФ, фрегат проекта 22350 для ВМФ РФ, специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ РФ, осуществляется ремонт БПК "Вице- адмирал Кулаков" Северного флота.

В 2007 году ОАО СЗ "Северная верфь" приступило к исполнению внешнеторгового контракта на ремонт и модернизацию 4-х сторожевых кораблей проектов 1159Т и 1234Э для ВМС Алжира.

Основной акционер ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" - ЗАО "Объединенная промышленная корпорация", которое контролирует 72,19% акций верфи. Государству в лице РФФИ принадлежит 20,96% акций.

Источник:
Предыдущие новости: Авианосцы для российского военно-морского флота начнут строить в 2012- 2013 годах - главный штаб ВМФ
Компания Raytheon предложила ВМС США новый беспилотник
ВМС Бразилии ускоряют программу постройки новых кораблей
Отставание от графика проекта постройки ДЭПЛ "Скорпен" может привести к сокращению подводного флота ВМС Индии
Российским пограничникам передали новое патрульное судно
МО Индии рассматривает возможность аренды 12 вертолетов Береговой охраны США
Бывшие судоремонтные заводы Минобороны будут перепрофилированы либо объединены с судостроительными предприятиями - президент ОСК
Первое патрульное судно проекта "Спрут" будет представлено на салоне МВМС-2009 в Петербурге
Азербайджан примет участие в Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге
Переговоры с Индией о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" не завершены - глава "Рособоронэкспорта"

Hosted by uCoz