Первое патрульное судно проекта "Спрут" будет представлено на салоне МВМС-2009 в Петербурге

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Первое патрульное судно проекта "Спрут" будет представлено на салоне МВМС-2009 в Петербурге

Патрульное судно проекта "Спрут" - первое судно подобного класса и назначения, построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде для пограничной службы ФСБ России, будет представлено на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербуге 24-28 июня. Об этом 11 июня в Калининграде сообщил гендиректор ФГУП "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" (ЦМКБ "Алмаз") Александр Шляхтенко.

По оценке Шляхтенко, калининградские судостроители успешно реализовали проект, разработанный конструкторами ЦМКБ "Алмаз". Проект этот уникален: судно обладает максимально возможным уровнем автоматизации и компьютеризации. И хотя за основу взят проект немецкой компании "Абекинг и Расмуссен", "совершенно новая автоматизированная интегрированная система суда - полностью российская разработка".

Проект 6457С получил название "Спрут" в силу того, что в процессе его разработки планировалось построить такую серию судов для российской береговой охраны. Идея заключалась в том, чтобы разместить суда этого проекта в прибрежных водах России на всех направлениях.

Пока решение о серийном строительстве не принято. Но, как сказал президент компании "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Пахомов, "идея серии "Спрута", с учетом потребности российских морских пограничников в такого рода судах, высокоскоростных и высокоманевренных, должна быть реализована". По этому поводу президент корпорации намерен "обратиться к руководству пограничной службы, и поддержать размещение строительства серии этих судов на заводе "Янтарь".

Первое судно проекта "Спрут", предназначенное для патрулирования в рыболовных зонах РФ с проверкой соблюдения правил рыболовства, конфискации и доставки в порт браконьерских орудий лова, будет передано мурманским пограничникам. На Север оно возьмет курс после участия в военно-морском салоне.

Патрульное природоохранное судно "Спрут" имеет водоизмещение 835 т. Его длина - 66 м. Судно способно развивать скорость до 22 узлов, дальность морского перехода - 5 тыс. миль, автономность - 30 суток. Оснащено самой совершенной электронной техникой, что позволяет сократить до минимума численность экипажа, доведя ее до 15 человек. На борт "Спрут" может взять также до десяти членов осмотровой группы - рыбинспекторов и пограничников.

Источник:
Предыдущие новости: Азербайджан примет участие в Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге
Переговоры с Индией о стоимости модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" не завершены - глава "Рособоронэкспорта"
СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике
Шведская подлодка, купленная Сингапуром, вышла на испытания
ВМС США досрочно получат новые палубные "летающие радары"
Индонезия намерена объявить тендер на поставку двух новых подводных лодок
Израиль поставит патрульные катера одной из стран Азии
"Говорить о создании 6-7 авианосных групп преждевременно" - В. Поповкин
ОАО «РАТЕП» продемонстрирует на МВМС — 2009 новые образцы военной техники
К концу года Индия получит атомную подлодку класса Акула-II

Hosted by uCoz