СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике

ЛИНИЯ СТАЛИНА

СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике

Сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде, успешно завершил программу государственных испытаний в Балтийском море и возвратился в акваторию предприятия.

Специалисты "Янтаря" сейчас проводят заключительные работы в рамках проверки боевого корабля после выполнения экипажем сложных и ответственных задач в море. На этой неделе планируется подписание приемо- сдаточного акта и передача СКР заказчику, сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Параллельно идет подготовка СКР "Ярослав Мудрый" к IV международному военно-морскому салону, который пройдет в Санкт- Петербурге 24-28 июня. Новый сторожевик будет одним их главных экспонатов ВМФ России на этом салоне.

В ВМФ России "Ярослав Мудрый" станет вторым кораблем проекта 11540. Первый корабль этого проекта - СКР "Неустрашимый" - был спущен на воду в 1993 году и находится в составе Балтийского флота. "Ярослав Мудрый" также пополнит силы старейшего флота России.

"Несмотря на то, что "Ярослав Мудрый" долго строился, это новый, современный корабль. Наличие его в боевом составе Балтийского флота - первый шаг в дальнейшем развитии старейшего российского флота", - заявил командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

СКР "Ярослав Мудрый" был заложен на ПСЗ "Янтарь" в 1991 году, но в 1994 году, при 75 проц. готовности, работы были приостановлены из-за финансовых затруднений. В 2002 году строительство возобновили с учетом корректировки технического проекта корабля. СКР "Ярослав Мудрый" оснащен современными зенитно-ракетными комплексами, артиллерийской установкой, торпедными аппаратами, боевой информационно-управляющей системой. На нем базируется палубный вертолет Ка-27.

"Ярослав Мудрый" - многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей от кораблей и подлодок противника. Его водоизмещение - 4,5 т, скорость - около 30 узлов, дальность хода - более 5 тыс. миль. Автономность морского перехода составляет 30 суток. Длина корабля - почти 130 м, ширина - более 15 м.

Источник:
Предыдущие новости: Шведская подлодка, купленная Сингапуром, вышла на испытания
ВМС США досрочно получат новые палубные "летающие радары"
Индонезия намерена объявить тендер на поставку двух новых подводных лодок
Израиль поставит патрульные катера одной из стран Азии
"Говорить о создании 6-7 авианосных групп преждевременно" - В. Поповкин
ОАО «РАТЕП» продемонстрирует на МВМС — 2009 новые образцы военной техники
К концу года Индия получит атомную подлодку класса Акула-II
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом на совещании на ОАО «Амурский судостроительный завод»
Zelax "оцифровала" ВМФ России
Контейнеровоз-ловушка

Hosted by uCoz