К концу года Индия получит атомную подлодку класса Акула-II

ЛИНИЯ СТАЛИНА

К концу года Индия получит атомную подлодку класса Акула-II

Индия к концу года готова принять на вооружение свою первую подводную атомную лодку нового поколения класса Akula-II, которая позволит укрепить силы флота Индии, сообщает India Defence. Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин распорядился доставить подводную лодку ВМС Индии и выделил 300 миллионов долларов на успешное завершение проекта.

Россия должна была предоставить подводную лодку класса Akula-II в июне в аренду на 10 лет ВМС Индии. Но проект был отложен, потому что в ходе испытаний подлодки 8 ноября произошел несчастный случай, в результате которого 20 моряков погибло, и 17 было ранено.

В настоящее время на судостроительном заводе все повреждения, полученные при несчастном случае в ходе испытаний, устранены.

Поставка подводной лодки очень важна для ВМС Индии, у которой около 25 лет не было на вооружении атомного подводного судна. Ранее Индия уже брала в аренду российскую атомную лодку в конце 80-х.

Многоцелевая АПЛ "Гепард", К-335. Проект 971 Центрального конструкторского бюро "Малахит", первый главный конструктор - Георгий Николаевич Чернышев, с 1997 года - Юрий Иванович Фрафонтов. Заложена в 1991 году, спущена на воду в 1999 году. Серия - "Барс". Натовская классификация - "Акула-II". Предназначена для нанесения ударов по корабельным группировкам и береговым объектам.

Подлодки этого класса являются самыми быстрыми и бесшумными в мире. Максимальная скорость - 33 узла (10 узлов в надводном положении). При скорости 6-9 узлов АПЛ этого класса становятся практически неуязвимыми. Глубина погружения - 600 метров. Водоизмещение в надводном положении составляет 8470 тонн, в подводном - 13 800 тонн. Длина субмарины 113 метров, ширина 13,8 метра, осадка 9,6 метра. Число отсеков - 7. На вооружении противокорабельный ракетный комплекс РКВ-500 "Гранит" с 24 крылатыми ракетами, комплекс ПВО "Стрела" и торпеды.

Источник:
Предыдущие новости: Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом на совещании на ОАО «Амурский судостроительный завод»
Zelax "оцифровала" ВМФ России
Контейнеровоз-ловушка
"Нерпа" войдет в состав ВМФ осенью
Индия выделила средства на модернизацию "Адмирала Горшкова"
На венесуэльской верфи началась постройка первого корабля BVL по испанской лицензии
ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" в 2009 г. завершит модернизацию ПЛАТ "Воронеж" проекта 949А
Оборонному предприятию ОАО «РАТЕП» угрожает рейдерский захват
Пятый флот США расширяет базу в Бахрейне
Boeing P-8A Poseidon T2 совершил первый полет

Hosted by uCoz