Беспилотник MQ-8B завершил летные испытания с борта корабля

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Беспилотник MQ-8B завершил летные испытания с борта корабля

В США завершилась очередная стадия испытаний многоцелевого беспилотного вертолета MQ-8B Fire Scout, обладающего функциями вертикального взлета и посадки, сообщает пресс-служба компании-разработчика Northrop Grumman. Испытания беспилотника, существующего как в морской, так и в сухопутной модификации, проходили на ракетном фрегате "Макинерни" типа Oliver Hazard Perry.

Ранее разработчики Fire Scout испытали возможности проведения разведывательных и поисковых операций с помощью беспилотного вертолета. В начале 2006 года MQ-8B совершил автономную посадку на борт авианосного десантного корабля " Нэшвилл". Успешное выполнение полетов с борта фрегата "Макинерни" позволило оценить интеграцию MQ-8B Fire Scout с системами боевого корабля, что, по мнению представителя ВМС, является важным показателем.

Дальнейшие испытания беспилотного вертолета продолжатся в первой половине мая 2009 года. По заявлению представителя Northrop Grumman, компания намерена создать морской БПЛА, который, в частности, обеспечит экипажам кораблей беспрецедентную информированность об окружающей обстановке и точное целеуказание.

Разработка беспилотного вертолета MQ-8B ведется в рамках программы Пентагона "Боевые системы будущего" (The Future Combat Systems). Беспилотник способен не только обнаруживать цели, но и поражать их огнем бортового оружия - неуправляемыми снарядами, пулеметами и управляемыми ракетами различных типов.

Максимальный вес боевой нагрузки вертолета составляет около 260 килограммов, а общая масса - более 1400 килограммов. БПЛА может развивать скорость до 200 километров в час. Беспилотник MQ-8 совершил первый полет в 2002 году и был представлен Northrop Grumman в 2003 году. Планируется, что он будет готов к эксплуатации уже в 2009 году.

Источник:
Предыдущие новости: Американский десантный вертолетоносец Nassau вернулся в строй после полугодового ремонта
Обама предложит Конгрессу увеличить бюджет подводного флота
Амурский судостроительный завод останется на плаву
ОСК привлечет сингапурцев к строительству верфи в России
Путин запретил производить корабли для России за рубежом
Путин предложил создать систему госзаказов на ремонт кораблей ТОФ
Авианосец "Джордж Буш" передан ВМС США
ВМС Чили намерены приобрести 3 самолета БПА C-295
Thales модернизирует корабли ВМС Сингапура
«Нерпа» выйдет на повторные ходовые испытания в июне

Hosted by uCoz