Амурский судостроительный завод останется на плаву

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Амурский судостроительный завод останется на плаву

В Комсомольске-на-Амуре Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам развития судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе.

В первую очередь речь шла о стабилизации финансово-экономического состояния предприятий и обеспечении спроса на их продукцию.

Владимир Путин пообещал решить проблемы Амурского судостроительного завода, долги которого составили 36 млрд рублей.

В связи с недостатком финансирования на заводе с 2013 на 2015 год переносятся сроки сдачи многоцелевого сторожевого корабля. С 1996 года остановлено финансирование госзаказа на строительство подводной атомной лодки проекта № 971 «Барс».

Из-за недостатка денег тормозится проект строительства морского транспорта вооружения, предназначенного для подвоза необходимого снаряжения для военных кораблей.

«Разумеется, поговорить нужно, как помочь заводу в завершении выполнения заказа и выйти из сложной социально-экономической ситуации. Уже известно о том, что некоторые контрагенты подали в суд для банкротства предприятия. То, что решение будет принято по заводу сейчас, это очевидно», - заявил Владимир Путин.

В итоге Владимир Путин заявил, что в течение недели правительство выделит 1,9 млрд рублей на достройку и ходовые испытания подводной лодки 518-го заказа.

Кроме того, будет выделено 2,5 млрд рублей и свыше $400 млн на реконструкцию долгов завода.

Намерен Владимир Путин решить и вопрос с собственниками завода, не обеспечившими эффективный менеджмент.

«Объединенная судостроительная корпорация получит 59% акций судостроительного завода, которые ранее принадлежали частным акционерам», - пообещал премьер. В свою очередь перед руководством корпорации будут стоять следующие задачи: провести инвентаризацию и аудит включенных в нее предприятий и определить специализацию завода по выпуску военной и гражданской техники, провести серьезную модернизацию.

Глава правительства напомнил, что Объединенная судостроительная корпорация уже сформирована: «Вся необходимая организационная работа завершена».

Кроме того, Владимир Путин считает необходимым провести инвентаризацию и аудит предприятий судостроения и судоремонта на всем Дальнем Востоке.

Глава правительства также предложил создать долгосрочную систему госзаказов на ремонт и модернизацию кораблей Тихоокеанского флота и пограничные службы.

Источник:
Предыдущие новости: ОСК привлечет сингапурцев к строительству верфи в России
Путин запретил производить корабли для России за рубежом
Путин предложил создать систему госзаказов на ремонт кораблей ТОФ
Авианосец "Джордж Буш" передан ВМС США
ВМС Чили намерены приобрести 3 самолета БПА C-295
Thales модернизирует корабли ВМС Сингапура
«Нерпа» выйдет на повторные ходовые испытания в июне
Украинский адмирал: НАТО должно передать Киеву минимум 3 подлодки
СКР "Ярослав Мудрый" проходит госиспытания в Балтийском море
Завершен ремонт десантного корабля New Orleans после столкновения с подлодкой

Hosted by uCoz