СКР "Ярослав Мудрый" проходит госиспытания в Балтийском море

ЛИНИЯ СТАЛИНА

СКР "Ярослав Мудрый" проходит госиспытания в Балтийском море

Сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде, завершив программу ходовых испытаний в Балтийском море, приступил к проведению государственных испытаний.

Как сообщил пресс-секретарь ПСЗ "Янтарь" Сергей Михайлов, "на борту СКР "Ярослав Мудрый" находятся члены специально созданной государственной комиссии. Согласно графику госиспытания сторожевика в море, с отработкой необходимого комплекса мероприятий и задач, продлятся до 22 мая, потом пройдет ревизия корабля, а в середине июня предполагается передать "Ярослав Мудрый" заказчику".

В составе ВМФ России "Ярослав Мудрый" станет вторым кораблем проекта 11540. Первый корабль этого проекта сторожевик "Неустрашимый" был спущен на воду на ПСЗ "Янтарь" в 1993 году и находится в составе Балтийского флота. "Ярослав Мудрый" пополнит боевой состав это старейшего флота России.

СКР "Ярослав Мудрый" был заложен на ПСЗ "Янтарь" в 1991 году, но в 1994 году, при 75 проц. готовности, работы были приостановлены из-за финансовых затруднений. В 2002 году строительство возобновили с учетом корректировки технического проекта корабля. В процессе достройки многое на сторожевике подверглось модернизации, на нем установлено новейшее вооружение, созданы достаточно комфортные бытовые условия для личного состава.

Сторожевик "Ярослав Мудрый" оснащен современными зенитными ракетными комплексами, артиллерийской установкой, торпедными аппаратами, боевой информационно-управляющей системой. На корабле базируется палубный вертолет Ка-27.

СКР "Ярослав Мудрый" - многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей от кораблей и подлодок противника. Его водоизмещение - 4500 т, скорость - около 30 узлов, дальность хода - более 5 тыс. миль. Автономность составляет 30 суток. Длина корабля - почти 130 м, ширина - более 15 м.

Источник:
Предыдущие новости: Завершен ремонт десантного корабля New Orleans после столкновения с подлодкой
Разработчика "Тополя" и "Булавы" исключили из числа стратегических предприятий
Центр имени Макеева успешно справляется с серийным производством БРПЛ "Синева"
Итальянцы начали поставки патрульных катеров Ираку
"Севмаш" готов модернизировать подводные ракетоносцы
На модернизируемом для Индии ТАКР "Адмирал Горшков" идет монтаж крупногабаритного оборудования
Российская сторона подтверждает, что в 2012 году передаст Индии модернизированный ТАКР "Адмирал Горшков"
"Севмаш" уговаривает Индию доплатить за авианосец
Индия не нашла средств на модернизацию "Адмирала Горшкова"
Китай впервые покажет новейшие атомные подлодки

Hosted by uCoz